Турнир по крикету среди студенческих команд из Бангладеш

20 июля
ул. Миклухо-Маклая, д.6, универсальный стадион для бейсбола и футбола
Соколов Вячеслав Анатольевич

В 15:00 по московскому времени

Землячество студентов из Бангладеш в РУДН организует турнир по крикету среди бенгальских студентов. Турнир по крикету, как спортивное мероприятие, служит для популяризации физической культуры и здорового образа жизни в студенческой среде. Благодаря этому командному виду спорта идет сплочение студентов землячества.

Студенты из Бангладеш организуют 2 команды, одна будет состоять из аспирантов и студентов старших курсов, вторая из студентов младших курсов.

Кто победит, опыт или молодость, покажет турнир.

Задачи проекта:

• знакомство с национальными видами спорта студентов из Бангладеш;
  • популяризация культурных традиций, физической культуры и спорта;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • выявление лучших спортсменов и команд, повышение спортивных и технических навыков игроков.

Справочно

Крикет — один из самых популярных видов спорта страны, в него с детства играют многие и почти все, вне зависимости от положения и достатка, им интересуются. Крикет имеет английские корни и появился в XVIII веке. Слово «cricket» произошло от саксонского «cric» — пастушья палка. Многие исследователи утверждают, что посредством этой палки и мяча развлекались пастухи на пастбищах, где мяч хорошо катался в низкой траве. Англия была колониальной державой, поэтому ее национальная игра вскоре охватила страны: Австралию, Афганистан, Бангладеш, Индию, Пакистан, Шри-Ланку и др. Национальные сборные появились в Намибии, Зимбабве, Кении, Канады и Карибских странах.

В 1900 г. крикет вошел в программу Олимпиады, но продержался там недолго. Поскольку на Играх в крикете было представлено всего две команды — английская и французская, этот спорт вычеркнули из Олимпийского списка в связи с недостаточной конкуренцией. Крикет возвращается в программу Олимпийских игр.

В программу Олимпийских игр 2028 г. в Лос-Анджелесе официально включили пять новых видов спорта, в том числе и крикет. Решение о расширении программы соревнований было принято на 141-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Мумбаи.

27 июля
День культуры студентов из Республики Кот-д'Ивуар
1 августа - 21 ноября
2 сезон конкурса профессионального мастерства «Лучший лектор РУДН»
Объявлен конкурс профессионального мастерства для научных и педагогических работников, реализуемый для поддержки талантливых преподавателей.
3 августа
День культуры студентов из Гвинеи
Участники мероприятия познакомятся с историей, культурой и национальными традициями народов Гвинейской Республики
10 августа
Ночной фестиваль
Ночь — время для сна? Только не в самом многопрофильном вузе страны! Путешествуй по всем уголкам мира, пробуй себя в сотне профессий, обретай знакомства с лидерами студенческого самоуправления и отжигай под хиты приглашенных звезд!