Лекция «Утилизация углекислого газа на основе новых разработанных материалов»

ул. Орджоникидзе, д. 3, зал № 2
Князева Елена Игоревна

В 16:30 по московскому времени

В Объединенном институте химических исследований РУДН состоится открытая лекция на тему «Утилизация CO2 на основе новых разработанных материалов».

Лектор:

• Фрэнсис Верпоорт — профессор, Уханьский технологический университет, Китай

Последнее время возможность использования CO2 в качестве богатого, нетоксичного, негорючего и возобновляемого сырья C1 для производства ценных химических веществ, таких как спирты, муравьиная кислота, мочевина, циклические карбонаты, поликарбонаты и т.д., привлекает значительное внимание исследователей. Несмотря на значительный потенциал многочисленных гомогенных каталитических систем для превращения CO2, например, в соответствующие циклические карбонаты, постоянные проблемы, связанные с разделением, очисткой и повторным использованием катализаторов, ограничивают их практическое применение.

В исследовательской группе разработали:

• серию инновационных материалов для утилизации углекислого газа; простой, одностадийный и не требующий растворителей способ получения цинка, закрепленного в углеродной матрице, легированной азотом (Zn-NCx), из твердых исходных материалов методом термической обработки твердых частиц (SST). Иерархический пористый Zn-NCx продемонстрировал свою эффективность в качестве катализатора для фиксации CO2;
  • беспрецедентную, простую и одноэтапную стратегию разработки субнаноскопического пористого органического полимера с привитым кислотным кобальтом Льюиса и основным имидазолом. Эта стратегия обеспечивает синергетическую активацию эпоксида и CO2 благодаря присутствующим в материале парам Льюиса размером с атомы, что приводит к их быстрому превращению в циклические карбонаты под давлением окружающей среды с высоким выходом, селективностью и частотой смены (TOF).

Кроме того, было сделано неожиданное открытие о растворении ZnO в ионных жидкостях под действием CO2. Этот процесс характеризуется высокой скоростью растворения, и полученная в результате диссоциированная смесь служит эффективной каталитической системой на основе Zn для гидратации пропаргиновых спиртов под действием CO2 при атмосферном давлении, предлагая широкий спектр субстратов.

18 - 20 сентября
Открытые научные семинары Совета молодых ученых РУДН
В РУДН состоится серия традиционных открытых научных междисциплинарных семинаров молодых ученых РУДН
19 - 21 сентября
XII Всероссийская конференция «Глобальные векторы развития фармацевтического образования, науки и практики в условиях непредсказуемой внешней среды и цифровизации»
Участники конференции обменяются взглядами и новейшей информацией по вопросам фармацевтического образования в условиях непредсказуемой внешней среды и развития цифровизации.
День карьеры «Экология и ESG»: возможности, перспективы, трудоустройство»
Это прекрасная возможность для студентов пообщаться со специалистами-практиками и экспертами в сфере экологии, погрузиться в профессиональную среду.
23 - 27 сентября
XXVII Международная научная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь»
Конференция объединит исследователей и разработчиков из российских и зарубежных университетов и исследовательских организаций, работающих в области теории и приложений распределенных компьютерных сетей, математического моделирования, методов управления и оптимизации распределенных систем.