XXVII Международная научная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь»

23 - 27 сентября
Online / ул. Орджоникидзе, д.3

В 10:00 по московскому времени

В РУДН с 23 по 27 сентября 2024 года пройдет XXVII Международная научная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2024).

Организаторы:

• Институт компьютерных наук и телекоммуникаций факультета физико-математических и естественных наук РУДН
  • Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН)
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ)
  • Институт информационных и коммуникационных технологий Болгарской Академии наук
Целью проведения конференции является объединение исследователей и разработчиков из российских и зарубежных университетов и исследовательских организаций, работающих в области теории и приложений распределенных компьютерных сетей, математического моделирования, методов управления и оптимизации распределенных систем. Будут обсуждены перспективы развития и сотрудничества в этой области.

Тематика конференции включает следующие направления:

• Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных сетей нового поколения Т
  • ехнологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн
  • Облачные вычисления, распределенные и параллельные системы
  • Алгоритмы и протоколы сетей связи
  • Контроль и управление компьютерными и телекоммуникационными сетями
  • Эволюция беспроводных сетей в направлении 5G/6G
  • Телекоммуникационные системы на основе высотных платформ
  • Интернет вещей и туманные вычисления
  • Машинное обучение, большие данные, искусственный интеллект
  • Анализ производительности, оценка QoS/QoE и эффективности сети
  • Вероятностно-статистические модели в информационных системах
  • Приложения теории массового обслуживания и теории надежности
  • Безопасность в инфокоммуникационных системах
  • Беспроводные и мобильные сети

Основные докладчики:

• Профессор Нирадж Кумар, Институт инженерии и технологий Тапара, Индия
  • Профессор Абдельхамид А. Атейя, Университет Загазиг, Египет
  • Профессор Абделькадер Лауид, Университет Хамма Лахдар Эль-Уэд, Алжир
  • Доктор Сачин Шарма, Технологический университет KLE, Хубли, Индия
  • Профессор Александр Дудин, Белорусский государственный университет

Принятые работы будут входить в базу цитирования РИНЦ,  избранные труды войдут в сборники трудов, индексируемые в международных базах цитирований Scopus и Web of Science.

Сайт конференции: https://dccn.ru/

E-mail: org@dccn.ru

3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке
17 - 19 октября
Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»
Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине.
Направление: Наука
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в многополярном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?