РУДН примет участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»

26 сентября
ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 208
Жукова Анна Ивановна

В 16:30 по московскому времени

РУДН участвует в акции Всероссийского лектория «10 лет с РНФ»!

Ученые расскажут о своих исследованиях, результатах работы по грантам Фонда и перспективах их применения.

На научном семинаре кафедры физической и коллоидной химии ФФМиЕН с докладом выступит

• Анна Жукова — кандидат химических наук, доцент.

Тема доклада: «Новые высокоэффективные катализаторы для ресурсо- и энергоэффективной конверсии биоэтанола с углекислым газом в синтез-газ».

Семинар посвящен обсуждению экологически чистого метода снижения выбросов парникового газа при одновременном увеличении производства водорода и синтез газа путем углекислотного реформинга биоспиртов-продуктов переработки биомассы.

О проблеме: концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается на протяжении десятилетий, что делает принципиально важным разработку эффективных методов утилизации CO2. Углекислотный реформинг биоспиртов (в частности, этанола и глицерина) рассматривается как один из экологически чистых методов снижения выбросов парникового газа при одновременном увеличении производства синтез газа. Кроме того, этот процесс соответствуют принципам устойчивого развития благодаря возможности утилизации сырых продуктов ферментации несъедобной биомассы с одновременной конверсией CO2 для синтеза соединений с добавленной стоимостью.

На семинаре:

• рассмотрим подходы к созданию высокоэффективных никелевых катализаторов углекислотного риформинга биоэтанола с целью получения синтез-газа;
  • опишем свойства разработанного нового высокоактивного и стабильного катализатора;
  • покажем способы регулирования соотношения H2/CO в составе синтез газа путем варьирования состава катализатора.

Приглашаются студенты, аспиранты и научные сотрудники, интересующиеся вопросами ресурсосберегающих технологий, зеленой химией, гетерогенным катализом.

Об акции

Акция «10 лет с РНФ» пройдет с 23 по 27 сентября и будет направлена на популяризацию результатов научных исследований и информирование молодых ученых о возможных траекториях научной карьеры. В рамках Десятилетия Фонда мероприятия пройдут в 45 городах России и 120 научных и научно-образовательных организациях. Лекции прочитают более 250 исследователей, работающих при поддержке Фонда.

27 сентября
Туризм будущего – будущее туризма
Конгресс приурочен ко Всемирному дню туризма и направлен на воспитание туристов нового поколения, знающих отечественную и мировую культуру и историю, бережно относящихся к природному наследию и ведущих активный и здоровый образ жизни.
Направление: Образование
Формат: Конгресс
27 сентября
Всероссийский круглый стол «Преподавание дисциплины «Основы российской государственности»: вариативность содержания и методические особенности»
Участники мероприятия обсудят целый ряд мировоззренческих и методических вопросов, затрагивающих особенности реализации курса «Основы российской государственности» в системе российского высшего образования.
30 сентября - 2 октября
Международная научная конференция «Качество и безопасность продуктов питания»
Участники конференции обсудят актуальные задачи, механизмы и перспективы инновационно-технологического развития и международного сотрудничества в области качества и безопасности продуктов питания.
30 сентября - 1 октября
Выставка «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2024»
Это удивительное мероприятие подарит вам возможность погрузиться в атмосферу дальневосточных регионов, узнать о широких возможностях для развития и самореализации и, конечно, насладиться местной продукцией