Функциональная морфология тканевого микроокружения

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1
Володькин Артём Васильевич

В 16:00 по московскому времени

В РУДН пройдет шестое заседание Международного научного семинара «Функциональная морфология тканевого микроокружения».

Организатор:

• Научно-образовательный ресурсный центр «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» (НОРЦ Молекулярная морфология).

Тема: «Митохондриальная ДНК — чувствительная мишень радиационного поражения».

Международный семинар имеет междисциплинарный характер и объединяет научные группы, фокус исследований которых в той или иной мере затрагивает вопросы состояния тканевого микроокружения (ТМО). Изучение фенотипа ТМО занимает ключевые позиции в трансляционных проектах по внедрению результатов фундаментальных исследований в клиническую медицину. Современные технологии анализа морфофункциональной архитектуры иммунного и стромального ландшафта локальных тканевых ниш, включая подходы пространственной биологии, предоставляют важнейшие сведения о механизмах развития физиологических и патологических процессов. Результаты проведенных поисковых исследований ТМО могут быть использованы в персонализированной медицине для разработки оригинальных трансляционных биомаркеров, новых методов диагностики и лечения, в том числе социально значимых заболеваний. В ходе заседаний международного семинара планируется обсуждение актуальных вопросов молекулярной медицины, находящихся в тесной взаимосвязи с функциональной морфологией ТМО.

Докладчик:

• Абдуллаев Серажутдин Абдуллаевич — доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии и генетики радиационных эффектов отдела экспериментальной радиобиологии и радиационной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.

Участники семинара:

• ведущие российские и зарубежные ученые, исследования которых посвящены функциональной морфологии тканевого микроокружения.

Краткая справка

Как известно, в клетках млекопитающих кроме ядерной ДНК содержится и множество молекул митохондриальной ДНК. В настоящее время считается, что митохондриальная ДНК является более чувствительной мишенью клетки, по сравнению с ядерной ДНК, для эндогенных и экзогенных повреждающих факторов. С нарушениями митохондриальной ДНК связывают широкий спектр заболеваний, ослабление функций тканей, нарушения иммунной системы, развитие опухолевых патологий, старения. В последнее двадцатилетие, благодаря успехам в области изучения митохондриального генома и применению новых методов, накоплены новые данные, которые позволяют понять механизмы пострадиационных нарушений митохондриальных функций и их роли в развитии лучевой реакции организма.

В настоящем докладе рассмотрены особенности образования повреждений и мутагенеза митохондриальной ДНК, индукции окислительного стресса, обусловленного пролонгированной повышенной генерации активных форм кислорода и азота, а также возможным путям сохранения функций митохондрий в клетках, подвергшихся воздействию ионизирующей радиацией. Рассматривается возможная роль репарационных и антиоксидантных систем, а также процессов биогенеза, динамики и митофагии в поддержании функционально активных митохондрий в облученных клетках.

Для регистрации просим прислать свои контактные данные на е-mail Astakhova_ai@pfur.ru, указать ФИО и формат участия (очный/онлайн).

Подключение

Слет олимпиадников в РУДН
Если ты поступил в РУДН БВИ, у тебя есть все шансы выиграть современный планшет, который станет незаменимым помощником в учебе и отдыхе.
26 сентября
РУДН примет участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»
Ученые расскажут о своих исследованиях, результатах работы по грантам Фонда и перспективах их применения.
27 сентября
Туризм будущего – будущее туризма
Конгресс приурочен ко Всемирному дню туризма и направлен на воспитание туристов нового поколения, знающих отечественную и мировую культуру и историю, бережно относящихся к природному наследию и ведущих активный и здоровый образ жизни.
Направление: Образование
Формат: Конгресс
27 сентября
Всероссийский круглый стол «Преподавание дисциплины «Основы российской государственности»: вариативность содержания и методические особенности»
Участники мероприятия обсудят целый ряд мировоззренческих и методических вопросов, затрагивающих особенности реализации курса «Основы российской государственности» в системе российского высшего образования.