Экспертная дискуссия «Многовекторность во внешней политике: актуальные проблемы»

ул. Миклухо-Маклая, д.10к2, ауд. 415
Кузьменко Елена Алексеевна

В 16:30 по московскому времени

В РУДН пройдет экспертная сессия в формате круглого стола «Многовекторность во внешней политике: актуальные проблемы». С середины 1990-х годов, многовекторность стала основным декларируемым политическим принципом формирования внешнеполитического курса для большинства стран СНГ. В политическом дискурсе многовекторность противопоставляется узкоориентированной внешней политике и позиционируется как политика дружественности, сбалансированности и прагматизма по всем геополитическим направлениям без выделения приоритетного. Тем не менее, у такого подхода к внешнеполитическим отношениям с другими акторами имеются не только преимущества, но и риски.

Данная экспертная сессия ставит своей целью выявить и оценить проблемные аспекты многовекторности во внешней политике стран постсоветского пространства. Каковы пределы многовекторности как средства лавирования постсоветских политических элит в условиях формирующегося нового мирового порядка, какова опасность «войны всех против всех» при отсутствии крупных игроков-модераторов межстранового взаимодействия, возможны ли общие правила игры для стран различного ресурсного веса и экономического потенциала — эти и другие вопросы выносятся на обсуждение экспертного сообщества.

Организатор:

• Центр исследований международных гуманитарных коммуникаций Российского университета дружбы народов

Партнер:

• Национальный исследовательский институт развития коммуникаций

Вопросы для обсуждения:

• большие интеграционные объединения и проблемы многовекторности внешней политики (БРИКС, ШОС, ЕАЭС и т.д.);
  • проблемы макрорегиональной безопасности в условиях многовекторной внешней политики;
  • ситуативные союзы и временные коалиции стран как симптом внешнеполитической многовекторности;
  • многовекторность как политический дискурс;
  • проявления и последствия многовекторной политики в гуманитарной и экономической сферах;
  • региональная акцентуация многовекторной внешней политики стран СНГ;
  • политика памяти в условиях многовекторности;
  • преимущества и недостатки многовекторности в условия кризиса международной системы права.