RUDN University Space Week

7 - 10 октября
Черных Ирина Алексеевна

В 16:00 по московскому времени

С 7 по 10 октября 2024 г. ежедневно в онлайн формате на английском языке с 16:00 до 18:00 (по московскому времени) будет проходить четвертая RUDN University Space Week.

Мероприятие приурочено к Всемирной неделе космоса, которая, в свою очередь, ежегодно отмечается на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 54/68 (от 6 декабря 1999 года) с 4 по 10 октября. Обозначенные даты связаны с запуском первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» 4 октября 1957 года и подписанием 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела — основного международного договора в международном космическом праве.

Тема мероприятия 2024 года: Space and Climate Change.

RUDN University Space Week представляет собой серию панельных дискуссий с известными специалистами космической науки и техники, космического права и политики. Их выступления вдохновляют студентов и способствуют формированию будущих специалистов.

Программа:

7 октября 2024 года состоится открытие «Plenary Session».

8 октября 2024 г. тема сессии «Satellite Technology & Earth Observation: Experience of Russian Federation».

9 октября 2024 г. тема сессии «Future Impact of Space Technologies for Climate Change and Space Environment».

10 октября 2024 г. тема сессии «Legal and Political Aspects of Space Exploration in the Context of Climate Change».

К выступлению приглашены представители

• Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина,
  • Исполнительного комитета СНГ,
  • Национальной академии наук Беларуси,
  • Комитета Государственной Думы по экономической политике,
  • ОАО «Российские космические системы»,
  • Института космических исследований Российской академии наук,
  • Международного астрономического союза и др.

pdf 1.0 МБ
9 - 11 октября
VIII Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных факультетов вузов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»
Участники конгресса обсудят трансформацию подходов в преподавании русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в условиях изменения нормативной базы
9 октября
Круглый стол «Союз науки и промышленности в трансформации мирового энергетического рынка»
Круглый стол призван объединить ведущих экспертов из научного сообщества и промышленности для обсуждения текущих тенденций и перспектив трансформации мирового энергетического рынка
Направление: Наука
11 - 12 октября
Фестиваль науки-2024 в РУДН
В этом году наш университет впервые станет тематической площадкой Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ и проведет мероприятия совместно с днем открытых дверей. Вы не только увидите ключевые разработки и проекты ученых, но и узнаете, что нужно для успешного поступления в РУДН.
11 октября
Экспертный круглый стол «Долг, служение, милосердие: аксиологическое содержание курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей»
НОЦ «Основы российской государственности» РУДН проводит экспертный круглый стол, посвященный обсуждению аксиологического содержания адаптированного курса «Основы российской государственности» («ОРГ») для студентов-медиков.