Экспертная дискуссия в формате ситуационного анализа «Новый мировой порядок и роль стран Глобального Юга в его формировании»

24 октября
ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 415
Данилов Виталий Алексеевич

В 17:00 по московскому времени

Центр прикладного анализа международных трансформаций РУДН организует экспертную дискуссию в формате ситуационного анализа с привлечением внешних участников.

Тема: «Новый мировой порядок и роль стран Глобального Юга в его формировании».

Цель и задачи мероприятия:

• дать оценку новейшим геополитическим тенденциям и изменениям в глобальных экономических структурах и их влиянию на позиции стран Глобального Юга;
  • определить ключевых игроков Глобального Юга, которые активно стремятся занять более заметное место на мировой арене;
  • выявить основные экономические и социальные факторы, способствующие росту влияния стран Глобального Юга;
  • выявить потенциальные вызовы, с которыми сталкивается Глобальный Юг во время борьбы за справедливый миропорядок.

К участию в мероприятии приглашаются:

• эксперты Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН,
  • эксперты российских научно-исследовательских центров;
  • представители профильных ФОИВов (Министерство иностранных дел РФ, Министерство транспорта РФ и др.).

В последние десятилетия термин «Новый мировой порядок» приобретает все большее значение на фоне глобальных изменений, происходящих как в политической, так и в экономической сферах. В условиях формирующегося многополярного мира, где происходит усиление влияния стран Глобального Юга, крайне важно исследовать их роль в формировании новых глобальных структур и механизмов.
С начала XXI века мы наблюдаем значительное смещение центров влияния в глобальной политике. Страны Глобального Юга начинают занимать активные позиции на международной арене. Их участие в таких организациях, как БРИКС, G20 и др., свидетельствует о стремлении к созданию альтернативных путей развития, опирающихся на принципы многообразия и многосторонности. Например, инициированный Китаем проект «Один пояс, один путь» направлен на создание новых торговых путей и укрепление взаимосвязей между странами, способствуя тем самым укреплению позиций стран Глобального Юга. С учетом стремительного экономического роста многих стран Глобального Юга, таких как Индия и части африканских государств, их влияние на мировой рынок становится более заметным. В 2020 году доля стран Глобального Юга в мировом ВВП составила значительную часть, что подчеркивает необходимость пересмотра устоявшихся экономических моделей. Участие этих стран в международной цепи поставок и инновационных экосистемах открывает новые горизонты для инвестиционных потоков и торговых отношений, подчеркивая значимость устойчивого развития для стран Глобального Юга. Так, например, рост технологий в сфере чистой энергетики и «зеленых» технологий в Бразилии привлекает внимание мирового сообщества и создает новые возможности для сотрудничества.
Наступление нового мирового порядка также подразумевает трансформацию культурных и социальных структур. Уже сегодня Глобальный Юг предоставляет многие уникальные подходы к вопросам устойчивого развития, социокультурной справедливости и равенства. Исследования показывают, что успешные модели устойчивого развития, реализуемые в Латинской Америке и Африке, могут служить источником вдохновения для других регионов мира.
Таким образом, изучение данной темы открывает возможности для более глубокого понимания динамики международных отношений, а также позволяет выявить ключевые факторы, влияющие на формирование нового глобального порядка.

25 октября
Всероссийский круглый стол «Этические и гражданские вопросы врачебной практики и место традиционных ценностей в медицинском образовании»
На экспертном круглом столе будут представлены передовые методические наработки и лучшие практики преподавания «Основы российской государственности» в медицинских вузах и на медицинских факультетах.
26 октября - 15 апреля
Конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН «Лучшее студенческое научное сообщество»
Объявлен новый конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН
26 октября