Межвузовский научный семинар «Проблемы аналитического комментария в современных СМИ»

24 октября
Малаховская Вера Владимировна

В 16:30 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН проводит межвузовский научный семинар на французском языке.

Тема: «Проблемы аналитического комментария в современных СМИ» / Problèmes du commentaire analytique dans les médias modernes.

В рамках семинара будет проанализировано современное состояние аналитического комментария в российских СМИ, обсужден риторический вопрос о будущем мировых интеллектуальных ресурсов.

В постсоветском пространстве отмечается снижение компетентности комментаторов на телевидении в угоду поддержания определенного имиджа. Крупные жанры на полосах ежедневных газет появляются не очень часто, они переместились в еженедельники, журналы. На первое место вышли информационные жанры. Ускоренный темп жизни, информационный бум диктуют изданиям соответствующие формы подачи материалов. Многие газеты, учитывая читательские интересы, ориентируют журналистов на небольшие по объему (100-120 строк) материалы не только информационных, но и аналитических жанров с многочисленными фактами, лаконичной аргументацией, без лишних слов. Фигура российского комментатора не исчезнет из общественной жизни. Современные СМИ ставят нашу интеллектуальную элиту перед выбором: продолжить свои искания на «Своей игре» или в библиотечном зале. Эти и другие проблемы современного аналитического комментария будут обсуждены в ходе дискуссии.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие.

Яндекс.Телемост

24 октября
Экспертная дискуссия в формате ситуационного анализа «Новый мировой порядок и роль стран Глобального Юга в его формировании»
Участники дискуссии дадут оценку новейшим геополитическим тенденциям и изменениям в глобальных экономических структурах и их влиянию на позиции стран Глобального Юга
25 октября - 3 декабря
Конкурс на поддержку проведения коллективами РУДН студенческих научно-технических мероприятий
Конкурс направлен на расширение деятельности по формированию научно-исследовательской культуры и развитию в РУДН системы инициирования, стимулирования, поддержки и продвижения результативных и потенциально востребованных фундаментальных и прикладных исследований с участием студентов и молодых ученых с учетом приоритетных направлений развития РУДН и тенденций развития мировой, российской науки, технологий и социальных систем.
25 октября
Всероссийский круглый стол «Этические и гражданские вопросы врачебной практики и место традиционных ценностей в медицинском образовании»
На экспертном круглом столе будут представлены передовые методические наработки и лучшие практики преподавания «Основы российской государственности» в медицинских вузах и на медицинских факультетах.
26 октября - 15 апреля
Конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН «Лучшее студенческое научное сообщество»
Объявлен новый конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН