Всероссийский круглый стол «Этические и гражданские вопросы врачебной практики и место традиционных ценностей в медицинском образовании»

г. Саратов, ул. Б. Садовая, 137, Учебный корпус 6 (2) Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского, ауд.703
Иохим Андрей Николаевич

В 14:00 по московскому времени

Научно-образовательный центр «Основы российской государственности» РУДН проводит на площадке Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Всероссийский экспертный круглый стол, посвященный обсуждению содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

Организаторы:

• Научно-образовательный центр «Основы российской государственности» Российского университета дружбы народов.
  • Институт общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

Эксперты обсудят широкий круг вопросов, связанных с преподаванием «Основ российской государственности» будущим медицинским работникам. Особое внимание во время обсуждения будет уделено различным аспектам патриотического и гражданского воспитания студентов-медиков, выстраиванию диалога с обучающимися о базовых этических императивах медицинской профессии, о роли и месте традиционных ценностей в медицинском образовании. На экспертном круглом столе будут представлены передовые методические наработки и лучшие практики преподавания «Основы российской государственности» в медицинских вузах и на медицинских факультетах.

Ключевые вопросы для обсуждения:

• как сделать предмет «Основы российской государственности» интересным и полезным для студентов медицинских специальностей;
  • воспитательная и социализирующая роль «ОРГ» в формировании гражданской позиции будущего врача;
  • ценностно-цивилизационные основы российской государственности и этические императивы медицинской профессии;
  • значение и место традиционных ценностей в медицинском образовании.

Среди участников экспертного круглого стола — преподаватели и научные сотрудники ведущих медицинских вузов России и медицинских факультетов классических университетов, представители профессионального медицинского сообщества, преподаватели дисциплины «Основы российской государственности» ведущих российских вузов.

Проведение мероприятия планируется в смешанном формате.

26 октября - 15 апреля
Конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН «Лучшее студенческое научное сообщество»
Объявлен новый конкурс на поддержку молодежных научных сообществ РУДН
Международный исследовательский семинар «Основы зеленой устойчивой энергетики»
Участники семинара узнают о биотопливе, космических путешествиях и других неожиданных областях применения микроводорослей
27 - 30 октября
Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные направления нутрициологии и диетологии»
Участники обсудят научно-методические подходы, представят новейшие достижения российских и зарубежных ученых в области нутрициологии и диетологии
28 октября - 1 ноября
RUDN Profi Week
Как выбрать правильную профессию и раскрыть свои таланты в мире множества возможностей? На помощь приходит профориентационная неделя в РУДН!