Акаев Сунгур Али-Гаджиевич
Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).

Стал командиром взвода диверсантов, командиром разведывательно- диверсионного отряда. На железных дорогах Житомирской, Каменец-Подольской, Ровенской, Львовской областей Украины и Люблинского воеводства братской Польши в 1943-1944 годах лично пустил под откос 23 эшелона с живой силой и техникой противника, один бронепоезд. На шоссейной дороге им подорваны танк и несколько автомашин. Под его командованием партизаны провели около 150 диверсионных операций. Пущено под откос более 100 железнодорожных эшелонов, взорвано 11 автомобильных и шесть железнодорожных мостов, уничтожено 25 грузовых автомашин, легковой автомобиль с генералом и двумя полковниками немецкой армии», писал начальник штаба партизанского соединения И. Дылько. За свои подвиги награждён орденами Ленина, Красной Звёзды, Красного знамени, многими медалями, а также имеет

Серебряный Крест высшего польского ордена «Virtuti Militari» – Ордена Воинской доблести.

По окончании Великой Отечественной войны долгое время жил в Орле, затем вернулся в родной Дагестан, в Махачкалу.

Акаева Асват, студентка 3 курса Медицинского института

Зажигая звезды Просмотреть все
15 марта 2021
Честно признаться, действительно амбициозных, заинтересованных в учебе людей я встречала очень редко. Не представляю, насколько нужно быть морально сильным, чтобы все годы обучения оставаться одним из лучших. К счастью, мне посчастливилось познакомиться с потрясающим человеком — Азизой Тасимхановой, стипендиатом Правительства Российской Федерации.
Зажигая звезды Просмотреть все
8 апреля 2021
Ван Мань —студентка четвертого курса юридического института РУДН. Учась в двенадцатом классе в своей стране (Китае), она узнала о программе обмена. Заинтересовавшись обучением в России, которая тогда еще казалась такой далекой и неизведанной, она решила принять участие в конкурсе. Китай и Россия поддерживают дружеские отношения, поэтому возможность учиться в этой стране показалась ей привлекательной. Девушка успешно сдала вступительные экзамен, затем прошла отбор. И вот уже Ван Мань летит в самолете и думает о том, как сильно поменяется ее жизнь.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Титов Николай Михайлович

Мой прадедушка, Николай Михайлович Титов (24.04.1907 - 8.01.1990) – полковник, командир артиллерийского полка, герой Советского Союза (1943).