Асмолова Пелагея Михайловна и Асмолов Севастьян Архипович
Я хочу рассказать о моих прабабушке и прадедушке по материнской линии. Прабабушка, Асмолова Пелагея Михайловна, и прадедушка, Асмолов Севастьян Архипович родом с Украины, точнее, из небольшого села Новопавловка, лежащего буквально под боком крупного города Днепропетровска.

Еще до начала боевых действий на Украине наступило голодное время, но справляться помогало свое собственное хозяйство, а также многочисленные колхозы, которых, кстати, в округе было немало. Например, колхоз, находящийся в Новопавловке, назывался «Россия», а на другом берегу реки виднелся колхоз «Украина». В «России» и трудились мои прабабушка, прадедушка и бабушка.

Так получилось, что прадедушка, воспитанный человеком жестким, военной выправки, стал кавалеристом. Покинув колхоз, он работал вдали от прабабушки.

С наступлением войны стало совсем туго - прадедушку призвали. Осталось трое детей, почти погодки, которые должны были, мало того, что-то есть, так еще и посещать школу. Любые продукты выдавали строго по спискам. Места в этих списках нужно было еще заслужить. Питание в течение года почти ничем не отличалось, разве что летом изредка получалось вырастить какие-то овощи да фрукты с ягодами на огороде. Часто приходилось слышать рассказы от бабушки, как ее мама готовила наивкуснейшие лепешки из мелко перемолотой листвы деревьев и воды.

Пелагея (Полина) Михайловна была женщиной боевой, и, как оказалось, очень практичной. Она собирала детей в сельскую школу, доставая свои запасы бузины из темного подвала, чтобы сделать им чернила для занятий письмом, а после шла помогать в колхоз, копать картошку.

Прадедушка воевал в разведке, дошел до Берлина, но получил сильное ранение в обе ноги. На всю жизнь он остался инвалидом, который нуждался в опоре, и ходил с палочкой. Не успел он вернуться домой, как был послан на войну с Китаем, на службу писарем. Почему писарем? А потому что почерк у него был очень изящный и красивый, а бегать из-за травмы он не мог. Вернулся он на родину лишь в 1946 году с огромным количеством подарков. Он привез карандаши, чернила, перья, ручки – всё, что удалось выпросить у начальства. Все эти предметы, без раздумий, отнесли в сельскую школу.

Дальше жизнь моих прадеда и прабабушки вернулась в свое русло. Севастьян Архипович сначала побыл ревизором в сельском колхозе, но военная травма очень мешала данной работе, а после он нашел дело, которым занимался до самой смерти стал кузнецом.
Я горжусь своим прадедом, за которым была вся наша семья под предводительством прабабушки. Я счастлива, что знаю историю своей семьи.

Дарья Сидорина

23 октября 2020
Редакция газеты «Дружба» публикует избранное из творчества оперативного дежурного РУДН Дмитрия Козловцева.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Иван Васильевич Абысов (11.09.1919 – 23.12.1983, дедушка А.М.Чернышевой) родился в деревне Александровка Серебрянопрудского района Московской области. Перед началом войны окончил Подольское артиллерийское училище и лейтенантом был направлен служить на Западную границу. Встретил войну и вступил в бой на Западе (то ли Запад Украины, то ли Запад Белорусии). Был окружен немцами. Получил ранение в голову навылет и был спасен местными крестьянами, которые вывезли его из окружения и передали раненого нашим войскам.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).