Коврешкина Анна Кузьминична
В России нет ни одной семьи, которой своим страшным черным крылом не коснулась бы война. Мужчины и женщины, взрослые и дети – все так или иначе были задействованы в страшных событиях того времени. Мужчины и юноши уезжали на фронт и принимали участие в боевых действиях. Женщины и дети трудились в тылу и делали все возможное и невозможное ради помощи и поддержки тех, кто находился на поле боя.

По обыкновению, семьи в то время были большие и многодетные. Моя прабабушка Анна была самым младшим – десятым – ребенком. Разница с первым сыном (ее старшим братом) составляла 20 лет! Всего было 3 сестры и 7 братьев, и все они отдали часть своей жизни войне. Все семь братьев воевали на фронте, пятеро вернулись живыми. Старший – с серьезными ранениями и инвалидностью. Сестры работали в тылу: старшая – трактористкой в колхозе, средняя –  на сушильном заводе, а самая младшая, моя прабабушка Анна, – на торфяных разработках. О ее судьбе я и хотела бы рассказать. Она – наряду с участниками боевых действий – герой, как и все работники и работницы тыла. Благодаряв том числе и их тяжелому и самоотверженному труду Победа стала возможной.

Итак, в военные годы моей прабабушке было примерно столько же лет, как и мне сейчас. Это была юная девушка. Она была единственной, кто мог оставаться недалеко от родного дома, чтобы хоть как-то ухаживать за престарелыми больными родителями. На шесть дней ее вместе с другими девушками увозили за 30 километров от дома на торфяные болота в Рязанскую область, где они, стоя по пояс в холодной воде, должны были в течение всего дня добывать торф. На целую неделю каждой полагалось 700 граммов хлеба! При этом моя прабабушка всегда сохраняла маленький кусочек хлеба, чтобы раз в неделю, в свой выходной, отнести его родителям (им пропитания не выдавали вовсе). В выходной день прабабушка была вынуждена идти пешком до дома 30 километров, опасаясь при этом встречи с врагом (моя мама как-то спрашивала ее, видела ли она тогда немцев, на что та ответила, что видела, только издали).

Сейчас, когда я представляю те условия, в которых находилась моя прабабушка тогда, тот адский труд, то постоянное психологическое давление и груз, голод, отчаяние и страх, которые она испытывала ежедневно, я задумываюсь, а смогла бы я выдержать такие испытания, и не сломаться…

Ведь моя прабабушка прожила до 84 лет, сохранив до самой старости эту решительность, твердость и веру в себя! После войны она вышла замуж и родила (по тем меркам довольно поздно) двоих детей. По рассказам моих родителей и моей бабушки (ее дочери), Анна всегда была опорой для своих родных в самые тяжелые времена. Сама при этом она вела довольно аскетичный образ жизни. Еще я помню, как моя мама рассказывала, что ее бабушка (Анна) уже в зрелости и в старости после обеда всегда стряхивала крошки хлеба со стола себе в ладонь и съедала их. Она никогда не выбрасывала еду и запрещала это своим детям и внукам. Такие отголоски военного времени звучат в нашей семье до сих пор, когда теперь моя бабушка (дочь Анны) запрещает выбрасывать еду уже нам, своим внукам.

Для меня люди, которые трудились в тылу, – настоящие герои, ничуть не меньше, чем те, кто сражался на поле боя. Ведь это был неимоверно тяжкий труд. Для меня моя прабабушка – самый настоящий герой!

Вероника Шевякова,
студент 1 курса филологического факультета

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
В начале ноября 1939 был призван в ряды Красной Армии и был определен в 6-й танковый полк, который располагался в городе Каменске, Ростовской области. Через год он получил звание сержанта и свидетельство командира боевой машины Т-26. После окончания училища его отправили служить в Армению, город Вагаршапат. Там его и застало известие о начале войны. В 1942 году 6-ой танковый полк получил приказ освобождать Крым. Командование много раз организовывало наступления на немецкие позиции, но безуспешно. Теряя технику, убитых и раненых, они отступали к Керченскому проливу на Таманский полуостров. Чудом избежал плена.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мой двоюродный прадед, Василий Иванович Тереножкин, младший брат археолога Алексея Ивановича Тереножкина, родился в 1914 году в городе Николаевск (после 1918 года — Пугачёвск) Саратовской области. Учился на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, работал лаборантом Абрама Фёдоровича Иоффе. В 1940-1941 годах также был учителем физики Долгопрудненской средней школы.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).