Чернов Андрей Яковлевич
Мой родной дед - Андрей Яковлевич Чернов родился 1.08.1919 в Великолукской области Пустошкинского района, село Рысцово. Был призван в армию в 1939году. Когда началась война, служил на границе с Польшей в городе Рава Русская. Артиллерист, прошел всю войну, познав горечь отступления, до победы в Праге.

Принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Киева, Львова, и других городов. После ранения под Сандомиром воевал в пехоте. Награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалью «За Отвагу» и другими знаками отличия. Умер 13.10.1996.

Каргаполов Константин Алексеевич

Родной дед Константин Алексеевич Каргаполов родился 23.11.1925 в Свердловской области, Артёмовском районе в селе Покровское. Призван в армию в январе 1943 года в 1893 самоходно-артиллерийский полк 6 гвардейский танковый корпус. Был механиком-водителем танка. Принимал участие в освобождении Орла, Полтавы, Чернигова, Киева, Житомира, Львова, Праги, многих городов в Польше. За участие в битве за Бреслау имеет благодарность лично от Сталина. Был награжден Орденом Отечественной войны I, II степени, Орденом Славы III степени, медалью «За Отвагу» и другие. Умер 23.09.1992.

Каргаполов Владимир Алексеевич

Мой двоюродный дед Владимир Алексеевич Каргаполов родился в 1923 году. Призван в армию в 1941 году в 347 отельный саперный батальон 414 стрелковой дивизии, служил сапером. Принимал участие в освобождении Украины, Кавказа, Крыма. Награжден Орденом Красной звезды дважды, медалью за Отвагу и другими. Умер в 2010 году.

Олефир Михаил Зиновьевич

Двоюродный дед Михаил Зиновьевич Олефир родился в 1917 году в селе Капустино Шполянского района Черкасской области. Окончил медицинский институт в Киеве и был военно-полевым хирургом. Награжден Орденом Отечественной Войны II степени и другими знаками отличия.

Олефир Иван Зиновьевич

Двоюродный дед Олефир Иван Зиновьевич родился в 1924 году. Дошел до Берлина и был награжден Орденом Отечественной Войны II степени и другими.

Защищая Родину, погибли Александр Алексеевич Каргаполов (1920-1941 гг.); Николай Ильич Чугункин (бабушкин брат, родился в 1913 году в деревне Дракино Московской области, погиб в 1942 году в плену).

Чернова Оксана Евгеньевна

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Мой прадед, Николай Арсентьевич Роденко (20.06.1920 – 14.09.1970) был призван в ряды Красной армии в 1939 году, в городе Тайга Кемеровской области.
Зажигая звезды Просмотреть все
19 марта 2021
Интервью с Ариной Тиньковой, студенткой 2 курса магистратуры экономического факультета РУДН, стипендиатом Правительства РФ.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).