Капитонов Виктор Иванович
Этот героический человек мне приходится свёкром. Я его не знала. Но горжусь им, как и гордится своим отцом мой муж.

(1923-1999)

В 17 лет ушёл на фронт рядовым солдатом. Прошёл всю войну. Дошёл до Берлина старшим лейтенантом.Принимал участие в обороне Москвы (осень 1941 - зима 1942); в Сталинградской битве (осень 1942 – зима 1943); в битве за Берлин; в освобождении лагеря Освенцим.

После войны служил в Группе советских войск в Германии (ГСВГ). Награждён орденами и медалями: орден Отечественной войны 1 и 2 степени и другими. Был дважды тяжело ранен, и 5 раз легко. До последних дней жизни носил 200 граммов немецкой стали.

Не любил рассказывать о войне. Но некоторые рассказы сохранились в памяти моего мужа. Вот некоторые из них:

«На глазах гибли нелепо люди, а меня, как будто, берёг Ангел-Хранитель.Шли полем, разорвалась мина в ногах. Чудом остался жив. Задняя часть тела была нашпигована осколками.Так и звенел в мирное время, когда проходил через рамку».

«Как только выжил?! Это ранение было самым тяжёлым: скользящее ранение в голову, осталась вмятина в черепе, так как был молодым, и череп ещё не сформировался. Был контужен. Долго восстанавливался».

«Ночью вышел из блиндажа по нужде. А в это время в блиндаж попал снаряд. Все, кто находился там, погибли».

До конца жизни Виктор Иванович не мог есть шашлыки, поскольку запах напоминал запах Освенцима. Когда жарили шашлыки, всегда уходил.

Алла Дмитриевна Кулик

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
«…Осенью 1941 года принято решение о строительстве железной дороги Сталинград — Владимировка. Предстоит огромная работа. Нам предстояло найти рабочую силу до 25—30 тысяч человек, мобилизовать сотни тракторов, бульдозеров, автомашин и закончить строительство к весне 1942 года».
Зажигая звезды Просмотреть все
15 марта 2021
Отличница, студентка четвертого курса специальности «Фармация» медицинского института, стипендиат Президента Российской Федерации. Все это — о потрясающе трудоспособной и целеустремленной Александре Татариновой, у которой корреспондент «Дружбы» взял небольшое интервью.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).