Филимонов Иван Прокофьевич
Мой дед Иван Прокофьевич Филимонов 1924 года рождения войну начал в 1942 г. защитником блокадного Ленинграда в составе Балтийского флота.

После освобождения Ленинграда в 1943 г. был переведен в артиллерийские войска 1-го Украинского фронта. Под командованием маршала И.С. Конева участвовал в Берлинской наступательной операции и освобождении столицы Чехословакии города Праги.

Сержант Иван Прокофьевич Филимонов награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Службу в Советской Армии завершил в 1947 г. в группе Советских войск в Венгрии.

Евгений Линко,
начальник отдела аналитического сопровождения приема студентов

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Родился в 1914 году, в 1937 году был призван и участвовал в финской войне. В 1941 году воевал под Москвой, из всего полка их осталось 6 человек. Четырежды был тяжело ранен, после чего уже не смог вернуться в строй.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Павел Михайлович Никитин (1902-1970 гг.) – мой прапрадед по материнской линии. О его детских и юношеских годах ничего не известно, однако с 1918 года он становится активным участником исторического процесса, который имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. В 1918 году командир красноармейского взвода Павел Никитин принимал участие в Гражданской войне на Восточном фронте в Красноярске.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).