Ибрагимов Тангрыберди
Мой прадед, Тангрыберди Ибрагимов, был участником Великой Отечественной Войны. Родился он 8 мая 1919 года в небольшом селе Ходжакенепси Чарджоуской области Туркменской ССР. Поступил на службу 22 июня в 1939 году. И совсем скоро, в 1941 году, фашистская Германия объявила войну Советскому Союзу - началась Великая Отечественная Война. Мой прадедушка совсем еще юным, но полным отваги и храбрости защитить свою Родину, поэтому подал заявление об отправлении его на фронт. Его просьба была удовлетворена, и он был призван Дейнауским РВК Чарджоуской области. Так начался боевой путь моего прадеда.

Воевал он на Юго-Западном фронте в составе 25-й стрелковой дивизии им. Чапаева, в 31-ом стрелковом полке, в качестве пулеметчика. Много пришлось испытать молодому бойцу на войне…

19 августа 1941 года он воевал в городе Тирасполь, где был тяжело ранен пулей в правую руку с раздроблением лучевой кости. В том же бою получил два легких ранения: одна пуля попала в мягкие ткани правой руки, а вторая задела шею. С этими ранениями он был эвакуирован в госпиталь, после чего уже не мог вернуться на фронт.

За свою отвагу и смелость был удостоен медали «За отвагу» и ордена Отечественной войны II степени.

После войны прадед вернулся в свой родной колхоз, где работал счетоводом. Он добросовестно и ответственно относился к своей работе; был активистом колхоза.

2007 год стал для нашей семьи трагическим – не стало моего прадеда. Прошло уже 13 лет, но память о нем до сих пор жива. А значит, он всегда с нами. Мы гордимся им, любим его и помним!

Джемал Худайкулыева

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Родился 15 февраля 1921 года в Москве. По окончании 8 классов школы поступил в Смоленское Артиллерийское училище. После училища был направлен на Финскую войну командиром артиллерийского взвода.
25 октября 2021
Первый осенний закат одиннадцатилетний Гришка Бондарев встретил на берегу реки, опустив в воду уставшие детские ноги. 1943-й год. Война. Уже три дня часть артиллерийского полка, в который мальчик попал после обстрела родного города, стоит под Брянском в селе Ржаница. В ту страшную апрельскую ночь Гришку, укрывшегося в подвале склада, спас командир батальона Иван Александрович Перов. Так мальчик и попал к солдатам — простым и честным людям. В селе, где остановился полк, командир батальона временно поселился в заброшенный дом, куда взял с собой и Гришку.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).