Кошечкин Анатолий Федорович
Мой прадед Анатолий Федорович Кошечкин родился 20 июля 1900 года в городе Астрахань. С 12 лет работал в компасной мастерской подмастерьем, а в 14 лет стал кочегаром на пароходе. В 19 лет воевал на Гражданской войне, вступил в комсомол, был делегатом Третьего Съезда Комсомола, чем потом гордился всю жизнь.

После Гражданской войны мой прадед поступил в медицинский институт, окончил его, работал врачом. Женился, в браке родилось трое детей, младший из них – мой дед, Владимир Анатольевич, отец моей мамы.

Когда началась Великая Отечественная война, прадед пошел на фронт. 15 октября 1941 г. он был зачислен военврачом в 43-ю Армию. Подвиги бывают разные. Есть герои, которые уничтожили много врагов. А есть герои, которые спасли много своих. Таким и был мой прадед. Работая врачом, он спас тысячи жизней наших бойцов.

В ноябре 1943 г. моему прадеду было присвоено звание капитана медицинской службы, он был назначен командиром санитарного взвода. Ему приходилось выносить раненых с поля боя, лечить их, эвакуировать в тыл.

На войне, кроме вражеских солдат, были еще и особые враги, очень маленькие,  практически невидимые. Эти враги – микробы, вызывающие опасные инфекции. Одна из самых страшных инфекций на войне – сыпной тиф. В Первую Мировую и Гражданскую войну эта болезнь унесла более миллиона жизней.  Но во время Великой Отечественной войны тиф был подавлен, и одним из тех, кто добился этого, был мой прадед. За это он был награжден  медалью «За боевые заслуги».

В 1944 г. прадеду было присвоено звание майора медицинской службы. В то время наша армия активно наступала, населенные пункты освобождались от фашистов. Необходимо было не только быстро выносить раненых с поля боя и отправлять в тыловые госпитали, но и проводить медицинскую разведку на освобожденных территориях, выявлять и предотвращать вспышки опасных инфекций. В сентябре 1944 года прадед был награжден Орденом Красной Звезды.

Прадед вернулся с войны, продолжил врачебную работу, воспитывал детей и внуков. Был награжден и за трудовые подвиги. Он умер еще до моего рождения, в 1980 году в возрасте 80 лет. Но я знаю о нем, помню  и горжусь.

Александр Муравьев

Инициатива превосходства Просмотреть все
22 марта 2019
В октябре этого года студенты экономического факультета Российского университета дружбы народов и факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финансового университета при Правительстве РФ в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве успешно прошли стажировку в Австрии. Программа проходила на базе европейской компании NRA InternationalGmbH.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Ташкул Баястанов - мой прадед. Родился в 1917 году в селе Мукур, Джанги-Джольский р-н Киргизской ССР.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).