Кузнецова Двося Берковна и Сак Хоня Самуилович
Кузнецова Двося Берковна (30.04.1923-24.05.1979) город Толочин, Витебская ССР.

Она только окончила школу и поехала в гости к сестре, и в это время началась война, и вся их семья погибла в бомбардировке. Двося с сестрой были эвакуированы на Урал.

Сак Хоня Самуилович (01.08.1916-09.01.1997) город Дубровно, Витебская ССР.

Был призван на фронт 1937-1939 и 1941-1945.

Звание: старший сержант, командир тяги 39 артиллерийского полка.

Награды:

- Орден Красной звезды

- Медаль «За оборону Москвы»

- Медаль «За оборону Ленинграда»

- Орден Великой Отечественной войны 2 степени(1985)

После войны Двося и Хоня воспитали 3-х дочерей (Софья -моя бабушка, Ирина и Раиса)

Ольга Алексеевна Басенкова и Евмен Петрович Корнеенко

Ольга Алексеевна Басенкова (1917 года рождения) город Дубровно, Витебская ССР.
Евмен Петрович Корнеенко (1907 года рождения) город Дубровно Витебская ССР.
Воевал в Советско-Финской войне(рядовой), был ранен. Во времена Великой отечественной войны трудился в тылу.

Награды:
- Орден Великой Отечественной войны 1 степени (1985)

Вместе с супругой Ольгой во время Великой Отечественной войны находились в городе Дубровно. После войны воспитали пятеро сыновей.

Елизавета Корнеенко

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Владимир Павлович – москвич, родился в 1916 году. Во время войны был командиром отделения электриков на подводной лодке «Л-21» , участвовал в военных действиях на Балтийском флоте.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
«…Осенью 1941 года принято решение о строительстве железной дороги Сталинград — Владимировка. Предстоит огромная работа. Нам предстояло найти рабочую силу до 25—30 тысяч человек, мобилизовать сотни тракторов, бульдозеров, автомашин и закончить строительство к весне 1942 года».
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).