Макаров Петр Ильич
В 1942 году поступил в авиашколу города Вольска Саратовской области. Но через месяц из-за тяжелейшего положения на фронтах курсантов сняли с учебы и распределили по пехотам, переименованным в стрелковые дивизии, и пешком отправили на Сталинградский фронт.

(1924 – 2002 гг.)

Шли они 10 дней по пыльным дорогам при полном снаряжении. Первый бой, атаки, отступления, потери, ужас бомбардировок….

19 октября 1942 года наши войска перешли в наступление, а уже 22 октября при освобождении одного из домов Петру Макарову больно резануло ногу, прихрамывая, он продолжал бежать вперед. И тут обожгло грудь…Пуля в его грудной клетке так и осталась на всю жизнь. Полгода по госпиталям.

После Петра направили в Саратовское танковое училище. В июне 1944 года в Нижнем Тагиле Петр Макаров получил танк. Младший лейтенант Петр Макаров освобождал Прибалтику - Таллин, Тарту, Ригу.

Петр Макаров был награжден Орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны.

5 января 1945 года Петр был тяжело контужен при прямом попадании снаряда в танк. Снова был направлен в госпиталь на долгое лечение.

По окончании войны Петр Макаров служил в Эстонии, в Амурской области, в Таджикистане.

В 1982 году вышел в отставку в звании полковника.

Амина Андреевна Макарова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Антон Антонович Щербаков, родился 24 сентября 1901 года в небольшом селе Пупки Скопинского района Рязанской области. Антон Антонович вырос в семье среднего достатка, несмотря на то что, он был не единственным ребенком, он был послушным мальчиком и всегда помогал своим младшим сестрёнкам. В возрасте одиннадцати лет он пошел в общеобразовательную школу в соседнем селе Корневое, где проучился пять лет. За это время он нашёл много товарищей и свою вторую половинку, мою прабабушку Агафью Петровну Казакову (1902-1984). Она подарила ему незабываемую любовь, которая впоследствии стала для него стимулом стремления к жизни, а это очень важно на войне! К несчастью, 22 июня 1941 года на нашу страну обрушилась страшная война. Мой прадедушка был призван Скопинским РВК, Скопинского района, Рязанской области. Он был вынужден оставить семью, товарищей и свою Агафью. Он видел слёзы своей матери, грустный взгляд своей любимой женщины, маленькие голубые глазки своей самой младшей сестры. Конечно, он боялся, боялся, что больше никогда не увидит своих близких людей, но, «натянув улыбку на лицо», мой прадедушка ушёл защищать Родину.
22 марта 2019
Каждый студент порой задумывается о тяжелой судьбе отличника. Все мы хотим понять, как они все успевают, о чем мечтают. Преуспевающий студент Андрей Ивашкевич — один из них. Он отличник на протяжении многих лет и вообще одаренная личность. Любит рисовать и сочинять музыку, владеет экстрим-вокалом. Изучает международные отношения и готовится к защите магистерской диссертации на факультете гуманитарных и социальных наук.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).