Матюхов Иван Степанович
Мой прадед по отцовской линии, Иван Степанович Матюхов 1902 года рождения, был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию на второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 г., Октябрьским райвоенкоматом Калининской (ныне Тверская) области.

Он был старшиной 137-ой отдельной роты 88-ой стрелковой дивизии Западного фронта (на фото он справа). В 1942 г. в боях под деревней Ново-Ожибоково Калининской области был тяжело контужен, награжден медалью «За отвагу». За проявленное мужество в боях и выполнение всех боевых приказаний о нем два раза писала дивизионная газета «За Родину».

В мартовских наступательных боях 1943 г. под сильным минометным и пулеметным огнем противника бесперебойно доставлял на передовую линию фронта питание и боеприпасы бойцам и командирам. За проявленное мужество, честную и добросовестную работу в роте был награжден медалью «За боевые заслуги».

С апреля 1943 г. мой прадед стал кандидатом в члены Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Погиб мой прадед, совсем немного не дожив до Великой Победы.

В «похоронке» сказано: «В бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 5 февраля 1945 г. и похоронен с отданием воинских почестей в 200 м северо-восточнее местечка Грюнвальде Хайльедерского района Кенигсбергской провинции (Пруссия)». Сейчас это территория Польши.

Ксения Юрьевна Михайличенко,
доцент кафедры судебной экологии с курсом экологии человека, экологического факультета РУДН

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Был призван 6 октября 1941 года Каширским РВК, Воронежской обл. Прошел всю войну, был контужен.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мамаев Сулейман Ахмедович (1924 г.р.). Брат моего дедушки, по окончании 10 класса ушёл на фронт добровольцем. На фронте служил командиром минометного взвода в звании младшего лейтенанта. Погиб 29 января 1943 г. в районе станицы Шапсугской Абинского района Краснодарского края. Похоронен в братской могиле.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).