Полфунтиковы Иван Сергеевич и Николай Сергеевич
На фото 1945 года – мой дед Иван Сергеевич Полфунтиков 1925 года рождения (стоит на фото). Когда была сделана фотография, он служил младшим лейтенантом, командиром пулеметного взвода. Он вступил в РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) в 17 лет. Иван Сергеевич был трижды ранен, контужен, дошел до Кёнигсберга, награжден орденом Красной звезды, после войны служил следователем по особо важным делам прокуратуры.

Его брат, мой двоюродный дед Николай Сергеевич Полфунтиков 1921 года рождения (на фото сидит) также участвовал в Великой Отечественной войне. На момент фото он младший лейтенант, военврач. Награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны продолжал служить военным врачом, на пенсию вышел полковником и главным врачом военного госпиталя.

Сергей Булатович Зайнуллин,
доцент кафедры Национальной экономики РУДН

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Родился в 1923 году в п. Бенжереп (Кемеровская обл.). Известно, только, что погиб в 1942 году.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Николай Азбекович Пимпия родился в 1913 году в Грузинской ССР, в Гудаутском районе, в маленьком селе Лыхны. 2 августа 1941 года Николай был призван в Гудаутский РВК на службу в 14 отдельный батальон связи 3 стрелкового корпуса Отдельной Приморской Армии. В Красной Армии числится с того же дня.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).