Пусев Лука Алексеевич
Мой прадедушка прослужил всю Великую Отечественную войну 1941-1945 года. В свои 23 года он уже был связистом в Мурманске, где сдерживали наступление и, единственные из всей страны, ни разу не пропустили фашистов на территорию своей Родины советские бойцы. Мой прадед несколько раз чудом оставался жив в таких ситуациях, что и рассказывать об этом страшно. За доблестную службу он получил множество наград.

Вот один из случаев, который рассказывал мне дедушка про своего отца. Приказ о награждении с описанием этого подвига размещён на сайте министерства обороны РФ. За подвиг, который он совершил в июле 1941 года, его наградили Орденом Красного Знамени.

Однажды немцы разорвали связь. Советские офицеры не могли дать команду артиллерии. Начали отправлять солдат для починки связи. Первый и второй солдаты не вернулись, тогда послали моего прадеда. Добравшись до места обрыва связи, он увидел, что навстречу ему ползет другой советский солдат. Мой прадед, Лука Алексеевич, починил связь. Неожиданно они услышали, как прямо на них летит мина. Рядом было всего лишь два куста. Прадедушка и солдат спрятались под разные. Мина попала в тот куст, где был его товарищ, ему оторвало ногу. Окопы раненого были в 100 метрах от порванной связи. К нему подполз мой прадед, а затем вынес раненого из зоны обстрела. Так мой прадедушка не только починил связь, которая была так необходима в те времена фронту, но и спас жизнь солдата.

В 2011 году дедушка возил всю нашу семью, включая меня, к местам Боевой славы своего отца в Мурманск, где мы посетили мемориалы и места сражений.

Анна Сергеевна Вельдяева,
студент группы ЯЛНбо-06-17

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мой отец – участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант инженерно-саперной роты 1-го Украинского фронта, кавалер орденов «Отечественная война 1 и 2 степени», награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1947 гг» и другими.
Комментарий на злобу дня Просмотреть все
22 марта 2019
У многих ученых есть свой pet project, который приносит удовольствие и создаётся из научного любопытства. Математик РУДН Евгений Варфоломеев построил объемную схему метро, которая вызвала интерес у столичных пользователей Интернета и вошла в ТОП новостей Москвы. Как применить в жизни фундаментальную математику и почему 3D модель метрополитена оказалась любопытна не только ученым — в интервью с Евгением Михайловичем.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).