Шестов Виктор Михайлович
Мой дед, Виктор Михайлович Шестов, родился 22 октября 1923 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года по октябрь 1943 года. Командовал взводом в должности лейтенанта. Воевал на Центральном фронте 33 армии.

Был уволен в запас в связи с ранениями на фронте. Получил правительственные награды за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Награжден орденом «Отечественная война» дважды, орденом «Гвардия» и медалями.

До войны с 1939-1941 гг. работал на автозаводе имени Сталина (ныне завод имени И.А. Лихачева). После войны вернулся обратно и работал на заводе всю жизнь.

Елена Евгеньевна Савченкова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Мой двоюродный дед Николай Дмитриевич Смирнов родился 1923 г. в деревне Хальково Лесного района Калининской (ныне Тверской) области. Хотел стать кадровым военным. Ушел на фронт в 1941 г. Получил звание лейтенант, служил в 23-й танковой бригаде, был командиром танка Т-34.
Лицо номера Просмотреть все
7 апреля 2020
Профессор кафедры системной экологии РУДН, доктор технических наук Владимир Владимирович Тетельмин - заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), заместитель председателя Комитета по экологии Государственной думы I и II созывов, автор 185 научных трудов, в том числе 28 учебников и монографий.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).