Судакова Клавдия Семёновна
Моя прабабушка Клавдия Семёновна Судакова была старшим сержантом медицинской службы. Война застала ее на 1-ом курсе Педагогического института. Ей было 19 лет. В ноябре 1942 года, после окончания медицинских курсов, её призвали в ряды Советской Армии, в 308 отдельный медсанбат 267стрелковой дивизии 51 Армии. Эта стрелковая дивизия формировалась в городе Серпухов Московской области.

В составе 51 Армии медсестра Клавдия Семеновна освобождала Харьков, Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Изюм, Бахчисарай и др. Самыми тяжелыми и кровопролитными стали форсирование Сиваша и освобождение Севастополя, взятие Сапун-Горы.

Клавдия Семёновна прошла всю войну и всю жизнь с любовью вспоминала своих однополчан.

Я очень горжусь своей прабабушкой.

Эллина Дунаевская

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
17 апреля 2020
Дедушка доцента кафедры менеджмента Лыловой Елены Викторовны. Лылов Леонид Григорьевич с 1938 по 1941 гг. работал учителем в поселке Коптево Тейковского района Ивановской области. 12 августа 1941 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в 28 отдельный запасной батальон связи г.Казани. В сентябре 1941 г. был направлен курсантом в 3-е Саратовское танковое училище, затем в 1-е Саратовское училище, которое окончил в ноябре 1942 г.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Мой прадед, Николай Арсентьевич Роденко (20.06.1920 – 14.09.1970) был призван в ряды Красной армии в 1939 году, в городе Тайга Кемеровской области.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).