На шаг впереди
Честно признаться, действительно амбициозных, заинтересованных в учебе людей я встречала очень редко. Не представляю, насколько нужно быть морально сильным, чтобы все годы обучения оставаться одним из лучших. К счастью, мне посчастливилось познакомиться с потрясающим человеком — Азизой Тасимхановой, стипендиатом Правительства Российской Федерации.

С детства Азиза стремилась быть на шаг впереди. Первый, второй, третий, четвертый... Девушка проучилась на «отлично» до одиннадцатого класса. В ее личности соединились воедино самые нужные качества — ответственность, амбициозность и дисциплинированность.

Блестяще окончив школу (в прямом смысле блестяще, потому что с золотой медалью), девушка поступила в Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби (КазНУ). Будучи студенткой, она продолжала держать планку и оставалась отличницей. В КазНУ Азиза также стала членом «Маслихата», а затем и «Комека» — волонтёрских сообществ студентов, которые помогают социально незащищенным группам населения.

После окончания бакалавриата в КазНУ им. Аль-Фараби Азиза поступила в магистратуру с двухдипломной программой РУДН. Своим научным направлением девушка выбрала наноиндустрию, и к моменту поступления уже успела принять участие в большом количестве тематических конференций.

Будучи уже студенткой магистратуры, девушка попробовала получить одну из именных стипендий и очень обрадовалась, когда у нее это получилось. Азиза стала стипендиатом Правительства РФ! По ее словам, такое важное достижение вдохновило ее на новые цели и идеи. Азиза очень благодарна своей семье за поддержку и заботу. Без них, признается девушка, у нее не получилось бы покорить эту вершину

На мой вопрос о том, как обычному человеку уместить в свой график столько всего, Азиза улыбнулась и сказала, что мы живем в прекрасное время. Время возможностей, технологий и безграничной свободы. «Если ты хочешь добиться определенных целей, то нужно прилагать соответствующие усилия для их достижения», — считает девушка.

Будущим студентам и первокурсникам Азиза желает самосовершенствоваться и уметь планировать свои дела. «Каждый человек уникален. Нужно просто понять, в чем ты хорошо, и использовать это преимущество в обычной жизни», — говорит Азиза.

Анастасия Малева

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Профессор медицинского факультета УДН Вельховер Евгений Сергеевич – ветеран Великой Отечественной войны.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Антон Януарович Шевчук, родился 18 января 1914 года.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.