Гамдуллаев Алияр Ибадуллаевич
Гвардии майор, командир танковой роты 17.03.1922 - 31.07.1991

В 1941 году пошёл добровольцем в военкомат, был направлен в Сталинградское танкотехническое училище, прошёл ускоренные курсы командного состава.Участвовал в обороне Москвы, затем в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге.В составе Воронежского, 2-огои 3-ого Украинского, Юго-Западного фронтов участвовал в боях по освобождению городов и населенных пунктов Советского Союза от фашистских захватчиков. Принимал участие в боях по освобождению Польши, Венгрии, Румынии, Австрии, Чехословакии от фашизма. Был участником танковых сражений на территории Фашистской Германии, а после направлен на Восточный фронт - в бой с квантунской армией милитаристской Японии по освобождению Маньчжурии.

«Венгрия, зима 1944-1945 года. Танковая рота, которой я командовал, получила боевую задачу выбить противника из населенного пункта, обеспечить продвижение на флангах подразделения 20-ой и 21-ой танковых бригад, которым противник угрожал окружением.

У нас уже был немалый опыт в ведении городских боев, но на этот раз мы оказались в весьма специфической обстановке. Нам впервые приходилось осаждать крупные европейские города. Но главным неудобством являлось отнюдь не это. Больше всего применять традиционную практику штурмов городов мешала преобладающая каменная застройка и сложная сеть улиц и улочек. Именно в этих условиях окруженная немецко-венгерская группировка смогла успешно применить Панцерфаусты.

«Фаустники» вели борьбу не только против советских танков и артиллерии, но и против живой силы. Для борьбы против танков выделялись группы по 2–3 человека. Свои позиции они обычно выбирали в подвалах каменных зданий на перекрестках улиц. Окна подвалов закладывались и замуровывались кирпичом с таким расчетом, чтобы в оставленное отверстие могла свободно пройти только головка Фаустпатрона. У каждого окна были заблаговременно разложены гранаты. Отсюда «фаустник» вел наблюдение в своем секторе и не проявлял себя до тех пор, пока не появлялись наши танки. Как только они подходили к дому, «фаустник» быстро производил 2–3 выстрела и через подвальные помещения уходил из дома.

Для выполнения боевой задачи я принял неожиданное для противника решение: прорваться на танках к окраине город, используя проёмы ворот домов, через них проникнуть  на противоположную окраину города, развернуться в боевой порядок и разгромить противника с флангов.

В этом нам, танкистам, помог пожилой венгр, житель освобожденного нами города. После прохода через проёмы ворот домов мы оказались на перекрестках улиц. Немцы из подразделения СС, вооруженные автоматами и фаустпатронами, организовали засаду. Они заняли позиции на крышах и в верхних этажах домов, у перекрестков улиц  ждали появления танков. Наш  бесстрашный проводник, рискуя жизнью, помог нам продвинуться через дворы в тыл противника. Это способствовало выполнению боевой задачи по освобождению города, продвижению подразделений 20-ой и 21-ой танковых бригад в намеченном направлении и ликвидации угрозы немецкого окружения.

В этот день наша танковая рота совместно с другими соединениями освободила город. Было захвачено 36 немецких солдат и офицеров. Уничтожив огневые точки фашистов, наше подразделение обратила их в бегство. Дальнейшей нашей задачей было преследование противника и изгнание его с территории Венгрии, что и было успешно выполнено».

Весть о победе застала роту Гамдуллаева в Чехословакии, на подступах к Праге. После ее освобождения от немцев он получил приказ подготовить роту для погрузки танков на эшелон, движущийся по направлению к нашей границе.

По окончании Великой Отечественной войны продолжил службу в командном составе танковых войск Советской Армии. В начале 50-х годов был направлен в Ленинградскую Высшую Офицерскую школу Бронетанковых войск им. Молотова.

Агаев Гусейн Эльчиноглы

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
19 апреля 2020
Меcто рождения: Азербайджанская Республика, район Кедабек, село Союдли
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Мой прадедушка прослужил всю Великую Отечественную войну 1941-1945 года. В свои 23 года он уже был связистом в Мурманске, где сдерживали наступление и, единственные из всей страны, ни разу не пропустили фашистов на территорию своей Родины советские бойцы. Мой прадед несколько раз чудом оставался жив в таких ситуациях, что и рассказывать об этом страшно. За доблестную службу он получил множество наград.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).