Жить на максимум
Признайтесь, что мы редко встречаемся с теми людьми, у которых хотим чему-то поучиться. Что ж, я нашел такого человека, и им стала Мария Сайфуллина, студентка юридического института. Дважды именной стипендиат Правительства РФ (только вдумайтесь — дважды!), она успевает заниматься танцами и кататься на коньках, посещать внеучебные мероприятия, лекции... В голове не укладывается, как все это можно успевать и при этом учиться на «отлично».

Одним секретом Мария со мной все же поделилась: ежедневник и карандаш всегда находятся при ней. Эти простые предметы позволяют девушке планировать свой распорядок на неделю вперед. В графике, конечно, есть время и на друзей, и на работу, и на подготовку к сдаче диплома. Своим успехам героиня, по ее же словам, во многом обязана своим научным руководителям Сергею Борисовичу Зинковскому, Давиду Владимировичу Гаглоеву и Аммару Каримовичу Манна. «Искренне советую выбрать себе интересных преподавателей, на чьих парах вам по-настоящему нравится находиться» — такой совет Мария дает нашим студентам.

Смотря на её успехи, я бы к нему прислушался. К слову, 10 её публикаций находятся в студенческих сборниках, а 5 — в «ринцевских», что является неплохим показателем. Может сложиться впечатление, будто Мария — это человек-машина, работающий с утра до ночи, но это не так. Даже трудоголикам иногда приходится тяжело. По словам Марии, по ней сильно ударила пандемия: севшее зрения из-за постоянного нахождения у компьютера, тесты, выматывающие нервы, отсутствие живого общения... Но даже в такой гнетущей обстановке студентка обязательно выделяет время на друзей и спорт.

Главной опорой Марии стала мама. Она живет далеко, но даже телефонные звонки помогали учащейся в трудную минуту. Мария — неунывающий и вечно «заряженный» человек. Она хочет взять от жизни все, что, на мой взгляд, ей прекрасно удается. Она советует первокурсникам, в первую очередь, наполняться яркими эмоциями и не подгибаться под учебной деятельностью, пока ощущение детства не до конца ушло. Марии самой пришлось завязать с профессиональными занятиями спортом после поступления, она во многом жалеет, что раньше мало времени уделяла своему досугу, родным... Поэтому советует не повторять её ошибок. «Не просидите молодость в «Тик-токе» — наверное, я повешу листочек с этой цитатой на самое видное место.

Признайтесь, что мы редко встречаемся с людьми, у которых мы хотим чему-то поучиться. Благодаря любви своей семьи, трудолюбию, маленькой записной книжке и карандашу Мария Сайфуллина стала двукратным обладателем именной стипендии, что не может не поражать. Она максимально далека от образа «ботаника»: смелая, энергичная и жизнерадостная — я уверен, она многих вдохновит своим примером, ведь главное и самое ценное умение Марии — жить на максимум.

Никита Старков

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
14 апреля 2020
Моя прабабушка Клавдия Семёновна Судакова была старшим сержантом медицинской службы. Война застала ее на 1-ом курсе Педагогического института. Ей было 19 лет. В ноябре 1942 года, после окончания медицинских курсов, её призвали в ряды Советской Армии, в 308 отдельный медсанбат 267стрелковой дивизии 51 Армии. Эта стрелковая дивизия формировалась в городе Серпухов Московской области.
Зажигая звезды Просмотреть все
12 июня 2021
Анастасия Абрамова, студентка экономического факультета, победила в конкурсе студенческих научных работ с темой «Моделирование взаимной торговли стран ЕАЭС на основе гравитационной модели». Редакция «Дружбы» взяла небольшое интервью у победительницы.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.