Научных открытий хватит на всех
Когда вступаешь во взрослую студенческую жизнь, никогда не знаешь, что тебя ждёт. Новое окружение, новые люди, совсем другой уровень ответственности. Ксения Кондрашкина, студентка 5 курса Аграрно-технологического института РУДН, обучается на специальности «Ветеринария» и полностью отдаёт себя этому делу. В ходе интервью газете «Дружба» она поделилась своими секретами, которые помогли сделать ее студенческую жизнь насыщенной, интересной и успешной.

«Всегда говори „да!“» — девиз, которому, по мнению Ксении, должны следовать все студенты. Для чего поступать в университет? Чтобы сидеть и ждать окончания учебы? «Я никогда не говорила „нет“, мне всегда было интересно. Мне было интересно любое задание, которое мне давали. Надо было остаться после учебы — не вопрос. В выходной день — да какой выходной без университета, там мне гораздо интереснее. Перевести статью, поучаствовать в научной конференции или конкурсе, ночью подготовиться к коллоквиуму — что тогда студенческая жизнь, если не это?» Призыв Ксении — «участвуйте во всех мероприятиях, во всех делах департамента, ведь для этого вы сюда и пришли»! Каждый маленький шаг, сделанный вперёд, однажды сложится с другими такими же маленькими шагами и весь пройденный путь наконец-то обретёт результат. А в РУДН активность студента не останется незамеченной: будь это благодарность, уважение однокашников, будущих коллег или повышенная стипендия за отличную учебу.

Непросто совмещать учебную деятельность и общественную. К тому же многие студенты ещё и работают. Как все успеть? Ксения поведала и эту тайну. Ее девиз: «Бой с самим собой есть самый трудный бой. Победа из побед — победа над собой». (средневековый поэт Фридрих Логау). Тайм-менеджемнт — «палочка-выручалочка» для каждого студента. «Нужно сесть, отложить телефон и строго по часам расписать работу, которую необходимо выполнить! Как ни странно, при такой большой загруженности, если правильно себя организовать, времени хватит на все: на науку, учебу, научный кружок, спортивную секцию (для меня — это акробатика), на встречу с друзьями, путешествия. Главное — это безжалостно удалить все социальные сети из телефона».

Помимо собственной мотивации огромное влияние на Ксению оказали ее преподаватели. После лекций, прослушанных у В. Е. Никитченко, В. В Макарова, И. Г. Серёгина и В.И. Семёновой, наукой не увлечься было нельзя. Особенную благодарность девушка испытывает к Е.О. Рысцовой, преподавателю гистологии, которая буквально за руку привела Ксению в мир науки.

На своих лекциях преподаватели Аграрно-технологического института поднимают интересные, актуальные и злободневные темы, мотивируя студентов принять научную эстафету. Поколение наших профессоров ответило на огромное количество, поставленных жизнью вопросов, но многие ещё ждут своих решений. Открытий хватит на всех!

Для Ксении преподаватели являются не только проводниками в мир науки, но и просто примером по жизни: они учат быть сильными, честными, трудолюбивым, дисциплинированными. «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей» (Н. С. Тихонов). Ксения очень ценит то время, которое она может проводить рядом со своими Учителями и впитывает все те знания и опыт, которые они могут ей передать.

В настоящее время Ксения под руководством любимого профессора В. Е. Никитченко модерирует научный морфологический кружок, в рамках которого проводятся лабораторные опыты о влиянии натуральных альтернатив кормовым антибиотикам на мясную продуктивность (цыплят-бройлеров). Также девушка ведёт кружок олимпиадной биологии со школьниками старших классов. Ксения очень надеется, что ее научные изыскания однажды принесут пользу и накормят россиян безопасной и качественной мясной продукцией.

Интерес к науке, активная внеучебная деятельность и отличная успеваемость были отмечены руководством университета — Ксения получила стипендию имени Сергея Васильевича Румянцева. Эту награду она заслужила как никто другой.

Валерия Бусловская

Студенческая жизнь Просмотреть все
19 января 2022
Россия — самое большое государство с многовековой историей, которое занимает одну шестую часть суши Земли. Многонациональная страна с богатой культурой и щедрой природой. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч иностранных студентов, которым здесь все в новинку. Редакция газеты «Дружба» поговорила с одним из таких студентов и выяснила, что же привлекает их в нашей культуре. Знакомьтесь, Хассун Ахмад Хаиль.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
17 апреля 2020
Дата рождения военнослужащего: январь 1907
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.