Студентка из Китая, которой гордится Россия
Ван Мань —студентка четвертого курса юридического института РУДН. Учась в двенадцатом классе в своей стране (Китае), она узнала о программе обмена. Заинтересовавшись обучением в России, которая тогда еще казалась такой далекой и неизведанной, она решила принять участие в конкурсе. Китай и Россия поддерживают дружеские отношения, поэтому возможность учиться в этой стране показалась ей привлекательной. Девушка успешно сдала вступительные экзамен, затем прошла отбор. И вот уже Ван Мань летит в самолете и думает о том, как сильно поменяется ее жизнь.

В РУДН ей сразу понравилось: многообразие культур, студенты из разных уголков мира — все это было так ново, так интересно. После подготовительного курса, на котором девушка изучала русский язык, она поступила в юридический институт. Стать юристом было для нее давней мечтой. Обучение не сразу далось легко: языковой барьер все еще давал о себе знать. Особенно сложными были юридические термины (в которых многие из нас сами не разберутся). Сначала было трудно понять, о чем же говорят преподаватели, почему ответы студентов больше походили на пулеметные дроби, но с практикой, и конечно же поддержкой одногруппников, которые всегда были готовы помочь с заданием, объяснить тему или незнакомое слово, все получилось. Ван Мань начала осваиваться и дальше обучение пошло в гору.

Сейчас она заканчивает бакалавриат, позади три года обучения, девушка обрела несчетное количество знаний, Впереди — защита диплома. Здесь Ван Мань выбирает тему, связанную с ее родиной: «Сравнительный анализ необходимой обороны по уголовному праву Китая и России». Студентка пишет его на кафедре уголовного права и криминалистики и, по ее словам, работа более чем успешна.

Давайте признаемся честно: студенческие годы — это веселая, но очень сложная пора, постоянные сессии, семинары, огромное количество материала... Кажется, что для иностранца это станет непосильным трудом — но как бы не так! Ван Мань не просто достойный студент, ей присуждена стипендия имени второго ректора Университета Владимира Францевича Станиса. На получение этой награды ее выдвинул студенческий комитет, ведь девушка много участвует в студенческой жизни, проводит консультации для китайских студентов первого курса, ее можно увидеть на конференциях и научных кружках в вузах России, а также у нее есть множество научных публикаций и дипломов. И конечно же, у студентки отличная успеваемость.

В будущем Ван Мань хочет стать юристом в сфере международного частного права и работать в сфере, связывающей две страны: Россию и Китай. Сейчас многие отечественные компании сотрудничают с КНР, поэтому как юристу ей не будет равных.

Помимо поистине впечатляющих достижений, девушка любит читать художественную литературу, находит время для музыки и кулинарии. Путешествия — еще одна страсть девушки. Ее мечтой всегда была поездка во Францию. Как только появится возможность, она отправится туда. Во Франции у нее много друзей, и ей очень хочется их навестить.

В конце разговора с Ван Мань редакция «Дружбы» попросила сказать слова напутствия для тех, кто только начинает свой путь в Университете: «Студенчество — ценный и неповторимый опыт. У вас есть отличный шанс получить качественное образование и приобрести хороших друзей и знакомых. От всего сердца желаю всем ребятам начать делать первые шаги для достижения своей мечты».

Павел Кисельников

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Мой дедушка, Родион Тимофеевич Шкребнев, 1901 года рождения, красноармеец, был призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. Долгое время мы считали, что он погиб в 1944 году.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Участник Великой Отечественной Войны, награждён орденами и медалями.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.