«Чем бы не занялся, делай это лучше всех!»
Анастасия Абрамова, студентка экономического факультета, победила в конкурсе студенческих научных работ с темой «Моделирование взаимной торговли стран ЕАЭС на основе гравитационной модели». Редакция «Дружбы» взяла небольшое интервью у победительницы.

Расскажите пожалуйста, что за был конкурс?

Я участвовала в конкурсе научно-исследовательских работ и проектов студентов Российского университета дружбы народов. Его задача - выявление наиболее заинтересованных в научной деятельности студентов.

Можете поделиться тем, как именно вы туда попали?

Поучаствовать в конкурсе мне и моей одногруппнице предложил наш научный руководитель, Светлана Алексеевна Балашова. Так как некоторые наработки по данной тематике у нас уже были, нам оставалось их только немного модифицировать и оформить.

Так что за проект у вас был?

Мы победили с научно-исследовательским проектом на тему: «Моделирование взаимной торговли стран ЕАЭС на основе гравитационной модели». Тема очень актуальна и выигрышна, во-первых, из-за того, что страны, входящие в данный союз, имеют тесные торгово-экономические отношения друг с другом. Во-вторых, из-за цели исследования – проверки гипотезы об изменении значимости фактора расстояния для международной торговли с течением времени. Наше исследование проводилось на основе статистического анализа и эконометрического моделирования, что сделало его еще более интересным, так как результаты исследования были подкреплены, можно сказать, технически. Кроме того, в ходе работы мы пришли к выводам, что фактор расстояния со временем становится менее значимым. А при введении дополнительной переменной, (у стран общие границы) фактор расстояния становится и вовсе незначительным.

Спасибо! А что бы посоветовали тем, кто только стремится к таким победам?

Не бойтесь спрашивать, не бойтесь экспериментов.  Ходите на все пары, пытайтесь занять свое, особенное место в Университете. Заводите знакомства, больше общайтесь и будьте на позитиве. Все получится!

И последний вопрос: перед вами стоит 15-летняя версия вас, но вы можете дать только один совет. Какой?

Ничего и никого не бойся! Учи языки, развивайся, иди вперёд! Чем бы не занялся, делай это лучше всех, делай из этого любимую работу, свой бренд. Не бойся менять и меняться!

Дамир Амангельдин

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Родился в 1914 году, в 1937 году был призван и участвовал в финской войне. В 1941 году воевал под Москвой, из всего полка их осталось 6 человек. Четырежды был тяжело ранен, после чего уже не смог вернуться в строй.
РУДН сегодня Просмотреть все
19 января 2022
Кампус Российского университета дружбы народов — это настоящий студенческий городок. Здесь можно найти всё: от кофейни до центра административных услуг. Но как взять учебники? Где обсудить новый проект? Куда бежать, если нужна медицинская помощь? Об этом и многом другом — в нашем материале.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.