Математическое моделирование неравновесных фазовых превращений в метастабильных средах

3 октября 2023
Online / ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Карамян Рубен Дженсикович

В 12:00 по московскому времени

В РУДН пройдет научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям  «Математическое моделирование неравновесных фазовых превращений в метастабильных средах».

Докладчик:

Андрей Чернов — д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск).

На семинаре участники:

• рассмотрят вопросы, которые связаны с моделированием неравновесных фазовых превращений в различных физических системах, быстро приведенных в глубокое метастабильное состояние;
  • изучат подходы к моделированию роста зародышей новой фазы, которые образуются в объеме метастабильной материнской фазы. Отдельное внимание будет уделено неравновесным механизмам их роста;
  • исследуют теорию суммарного превращения (флуктуационного образования и роста ансамбля зародышей), которая корректно учитывает изменение степени метастабильности материнской фазы в процессе зарождения и роста центров новой фазы как при мгновенном, так и при постепенном создании метастабильного состояния.

Подключение

3 октября
Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств с градиентной нелинейностью
Участники рассмотрят достаточные условия отсутствия нетривиальных слабых решений нелинейных неравенств и систем с целыми степенями оператора Лапласа и с нелинейным слагаемым вида a(x)|∇(∆mu)|q+ b(x)|∇u|s.
4 - 10 октября
RUDN University Space Week
Приглашаем познакомиться с исследованиями космоса, Луны и других небесных тел.
4 октября
Диалог с депутатом
На мероприятии участники узнают что представляет собой депутатская деятельность, какие самые распространенные проблемы и обращения, какие законопроекты актуальны и отвечают духу времени.
4 октября
Жесткое рентгеновское излучение в мегавольтном атмосферном разряде
В ходе исследования участники узнают временные и энергетические параметры рентгеновского излучения наносекундного мегавольтного разряда установки ЭРГ (ФИАН) в конфигурации «обратно-конический катод с острием – сетчатый анод» по координате вдоль оси разряда с разрешением 12 см.