Перевод и языки в свете межкультурной коммуникации

24 октября 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал Ученого совета
Джулиодори Лучо

В 16:30 по московскому времени

В зале Ученого совета РУДН на базе кафедры иностранных языков АТИ состоится заседание межкафедрального научно-методического семинара Комиссии по иностранным языкам Ученого совета РУДН.

Лектор:

Дмитрий Петров — профессор Высшей Гуманитарной Школы Казахского государственного юридического университета им. М.С. Нарикбаева (Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева).

Участники:

• преподаватели кафедр иностранных языков РУДН;
  • студенты АТИ, обучающиеся по программе «Переводчик»;
  • ученые и преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Российско-Армянского университета (РАУ, Ереван).
The health care problems of the countries of the world: inpatient service
На семинаре участники познакомятся с организацией и особенностями работы больниц и стационарных учреждений в системе здравоохранения Российской Федерации и других странах.
Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире
Участники знают о роли традиционного театра как средства межкультурной коммуникации.
Уязвимые и специфические факторы по достижению ЦУР в Африке
На лекции студенты узнают об основных проблемах, с которыми сталкиваются страны африканского континента в части достижения целей устойчивого развития.
Немецкое и русское неокантианство
Будет рассмотрена ревизия Хайдеггера мифологической формы Кассирера.