Экономическая дипломатия Китая в странах МАГРИБа

ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 107
Холина Вероника Николаевна

В 12:00 часов по московскому времени

Кафедра региональной экономики и географии экономического факультета РУДН проводит мастер-класс с целью познакомить студентов с аспектами экономической дипломатии Китая в странах МАГРИБа.

Спикер:

Салиха Кеббаби - проректор по международной деятельности Университета Константина 3 — Салах Бубнидер (Алжир).

На мастер-классе будут рассмотрены основные направления политико-экономического сотрудничества Китая со странами Северной Африки и южного Средиземноморья: Египтом, Ливией, Тунисом, Алжиром, Марокко.

Для Пекина регион представляет интерес как в свете укрепления его традиционного партнерства со странами глобального Юга, так и с позиций его геостратегических интересов. Выгодное географическое положение на перекрестье Африки, Южной Европы и Ближнего Востока повышает значимость стран Северной Африки в деле реализации Инициативы «Пояс и Путь», маршрут которой проходит непосредственно через Суэцкий канал в Средиземное море. Через реализацию Цифрового Шелкового пути Китай предлагает цифровую модернизацию экономик стран Северной Африки. Самого высокого уровня экономического сотрудничества и политического доверия Китай достиг с Алжиром и Египтом, что на практике выражается в строительстве им портовой инфраструктуры, интенсивном проникновении китайских цифровых гигантов в экономику этих стран, крупных строительных проектах, военном сотрудничестве.

Территориальное планирование в Алжире
Участники мастер-класса познакомятся с особенностями территориального планирования в Алжире
Направление: Карьера
Международный фармацевтический форум-выставка «Аптека 2023»
Участники мероприятия ознакомятся с последними технологическими и инновационными разработками в области производства лекарств, медицинских товаров и косметики.
Встреча с представителями Московской городской Думы
Участники мероприятия познакомятся с организацией деятельности и системой управления Московской городской Думы.
Направление: Карьера
Современный работодатель
На семинаре будут обсуждаются вопросы проблем экологии и требования нового времени к будущим работникам в сфере защиты окружающей среды.