Международный научный семинар «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»

1 - 6 июля
Online / ул. Миклухо-Маклая, дом 8, корпус 2
Васенев Вячеслав Иванович

В 16:00 по московскому времени

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организует международный научный семинар «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой». Международный научный семинар будет посвящен изучению экологических, антропогенных, социальных и других процессов урбанизации и их влияния на функции почв.

Участники узнают о новых подходах в экомониторинге и моделировании городских экосистем, изучат биохимию городских почв и насаждений, разберут вопросы экосистемных сервисов и городского климата, а также познакомятся с техническими новшествами изучения городского звукового ландшафта.

Докладчики

1 июля 2024 г.

16.00 — 16.30  Сергей Горбов  (Южный федеральный Университет) «Устойчивое развитие и функциональность городских газонов»

16.30 — 17.00  Оксана Климанова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) «Зелено-голубая инфраструктура в городском планировании: взгляд ландшафтных ученых»

2 июля 2024 г.

16.00 — 16.30 Евгений Заров  (Нижегородский государственный университет) «Мониторинг и моделирование C-баланса в природных и антропогенных экосистемах»

16.30 — 17.00 Наталья Ушакова  (Департамент регионального развития Российского экологического общества) «Стандартизация качества почвы»

3 июля 2024 г.

16.00 — 16.30 Ирина Зенкова  (Институт почвенной экологии Севера КН. РАН) «Почвенная макрофауна городских экосистем»

16.30 — 17.00 Риккардо Валентини  (UNITUS, РУДН) «Мониторинг экосистемных услуг, предоставляемых городской зеленой инфраструктурой в режиме реального времени»

4 июля 2024 г.

16.00 — 16.30 Людмила Капелькина (Санкт-Петербургский центр экологической безопасности Российской академии наук) «Эколого-геохимическая оценка состояния садов и парков Санкт- Петербурга»

16.30 — 17.00 Александр Чернокульский (инженеры-атомщики им. Обухова) «Риски, связанные с изменением климата, смягчение их последствий и адаптация к ним в городской перспективе»

5 июля 2024 г.

16.00 — 16.30 Мария Игнатьева  (Университет Западной Австралии) «Дизайн с низким воздействием на окружающую среду и биоразнообразие»

16.30 — 17.00 Душкова Диана (Центр экологических исследований имени Гельмгольца) «Не просто зеленый: основанные на природе решения как концепция и практический подход к построению устойчивого будущего»

6 июля 2024 г.

16.00 — 16.30 Яков Кузяков  (Университет Георга-Августа в Геттингене, РУДН) «Способность почвы к депонированию углерода»

3 - 5 июля
Международная научная конференция «Умные и устойчивые города»
Участники конференции обсудят экологические проблемы крупных городов и комплекс мер по их решению
8 - 12 июля
Всероссийская научная конференция «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»
Конференция посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален
13 июля
День абитуриента
День абитуриента – это возможность «примерить» на себя роль слушателя, студента, узнать самое важное о поступлении, задать вопросы, которые помогут определиться с выбором.
3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке