Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»

1 - 5 июля
Online / ул. Миклухо-Маклая, д.8к3, зал № 2, ауд. 203, ауд. 314, ауд. 418, ауд. 423
Плющиков Владислав Вадимович

Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института РУДН приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной летней школе «Monitoring, modeling and managing of urban soil and green infrastructure» (3MUGIS) / «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой», которая состоится в период 1-5 июля 2024 года в смешанном формате на базе РУДН.

Цель летней школы — развитие навыков в области мониторинга, моделирования и картирования городских почв и зеленой инфраструктуры в различных климатических условиях и в антропогенно-преобразованной среде. По окончанию школы студенты получат углубленные знания в сфере экологии и биогеохимии городских почв и растений, ознакомятся с достижениями в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.

Школа организована при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и под эгидой:

• Международного Союза Почвоведов (IUSS),
  • Российского университета дружбы народов
  • Института Городских почв Нью-Йорка
  • при сотрудничестве с университетами, научными учреждениями и исследовательскими группами со всего мира.

Рабочий язык школы: английский, русский

Спикеры:

• Рикардо Валентини (UNITUS, Италия / РУДН, Россия)
  • Илья Заливухин (Yauza group, Россия)
  • Яков Кузяков (Georg-August University Goettingen, Германия / РУДН, Россия)
  • Диана Душкова (Helmholtz-Centre for Environmental Research (UFZ), Германия / РУДН, Россия)
  • Александр Чернокульский (Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Россия)
  • Алексей Ярославцев (РУДН, Россия)
  • Нина Садыкова (НатУРАЛист, Россия)
  • Сергей Горбов (ЮФУ, Россия)
  • Александр Крюковский (СПбГЛТУ, Россия)
  • Виктор Проскуряков (ГЗИ, Россия)

Программа 3MUGIS 2024

Лекции и семинары ведущих ученых и практиков, организованные по тематическим блокам:

• Городская зеленая инфраструктура
  • Городские почвы
  • Природоподобные решения (Nature-based solutions)
  • Городской климат и качество воздуха

Мастер-классы и постерная сессия.

Подготовка и защита командных проектов.

Условия участия

3MUGIS пройдет в Москве в очно-дистанционном формате на базе дистанционной платформы Яндекс.Телемост и аграрно-технологического института РУДН.

Подробная информация и регистрация доступны на сайте летней школы.

1 - 6 июля
Международный научный семинар «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»
Участники мероприятия узнают о новых подходах в экомониторинге и моделировании городских экосистем, изучат биохимию городских почв и насаждений
3 - 5 июля
Международная научная конференция «Умные и устойчивые города»
Участники конференции обсудят экологические проблемы крупных городов и комплекс мер по их решению
8 - 12 июля
Всероссийская научная конференция «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»
Конференция посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален
13 июля
День абитуриента
День абитуриента – это возможность «примерить» на себя роль слушателя, студента, узнать самое важное о поступлении, задать вопросы, которые помогут определиться с выбором.