Международная научная конференция «Умные и устойчивые города»

3 - 5 июля
ул. Миклухо-Маклая, д. 8К2, зал № 3, ауд. 423
Корнейкова Мария Владимировна

Научный центр Smart Urban Nature приглашает принять участие в IV международной научной конференции "Умные и устойчивые города«/Smart and Sustainable Cities (SSC-2024), которая на базе департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института РУДН.

Тема конференции: «Зеленая инфраструктура и устойчивость к изменению климата».

Конференция является открытой дискуссионной площадкой для широкой аудитории специалистов, включая представителей научного и академического сообщества, служб экологического мониторинга и контроля, региональных и муниципальных властей, специалистов в области городского планирования. Конференция сохранит и укрепит междисциплинарное взаимодействие и сотрудничество.

Спикеры:

• Рикардо Валентини (UNITUS, Италия / РУДН, Россия)
  • Мария Игнатьева (Humboldt University Berlin, Германия)
  • Илья Заливухин (Yauza group, Россия)
  • Яков Кузяков (Georg-August University Goettingen, Германия/ РУДН, Россия)
  • Чжунци (Джошуа) Ченг(Бруклинский колледж Городского университета Нью-Йорка, США)
  • Диана Душкова (Helmholtz-Centre for Environmental Research (UFZ), Германия / РУДН, Россия)
  • Александр Чернокульский (Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Россия)
  • Александр Неаман (Южный университет Чили / РУДН, Россия)
  • Светлана Бик (INFRAGREEN, Россия)

Сессии

• Зелёная инфраструктура для устойчивых и здоровых городов
  • Смягчение последствий изменения климата, адаптация к ним и углеродная нейтральность
  • Управление почвенными и водными ресурсами в условиях глобальных изменений
  • Тенденции и достижения в экологическом мониторинге городских и техногенных экосистем
  • Биоразнообразие городской зеленой инфраструктуры и почв

Круглые столы

• Наука на практике: передовые технологии для мониторинга и управления городской зеленой инфраструктурой
  • Мегаполисы-2050: мировые тренды и лучшие практики в градостроительстве и устойчивом развитии
  • Городская зеленая инфраструктура в СМИ: зачем и как?

Рабочий язык конференции: английский, русский

8 - 12 июля
Всероссийская научная конференция «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»
Конференция посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален
13 июля
День абитуриента
День абитуриента – это возможность «примерить» на себя роль слушателя, студента, узнать самое важное о поступлении, задать вопросы, которые помогут определиться с выбором.
3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.