Функциональная морфология тканевого микроокружения

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 240а (зал №2)
Направление: Наука
Поднаправление: Медицина
Формат: Семинар
Астахова Анна Ивановна

В 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный ресурсный центр «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН проводит международный научный семинар. Мероприятие представляет собой третье заседание по вопросам функциональной морфологии тканевого микроокружения.

Тема: «Критические радиационно-индуцированные повреждения ДНК и методы их анализа».

Цель проведения: обсуждение результатов фундаментальных исследований, которые могут быть эффективно использованы в персонализированной медицине для повышения эффективности и разработки новых методов диагностики и лечения, в том числе социально значимых заболеваний.

Докладчик:

• Андреян Николаевич Осипов — профессор РАН, д.б.н., заведующий отделом экспериментальной радиобиологии и радиационной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.

География и уровень участников: Россия, Беларусь, Япония, Германия, Италия и пр.

Краткая справка.

Среди целого спектра различных радиационно-индуцированных повреждений ДНК, одними из наиболее опасных являются двунитевые разрывы (ДР). Несмотря на их низкий количественный выход в пересчете на единицу дозы излучения, именно ДР ДНК является одним их основных триггеров, запускающих процессы клеточного отклика на облучение. Точность и эффективность процесса восстановления структуры, разорванной двунитевой ДНК, фактически определяют дальнейшую судьбу облученных клеток. В результате некорректной репарации ДНК от этих повреждений, особенно по неканоническим альтернативным механизмам, возникают микроделеции и различные цитогенетические нарушения, а невозможность репарации приводит к запуску механизмов клеточной гибели или старения. В клетках, которые продолжают делиться, несмотря на ошибки репарации ДНК, увеличивается вероятность онкологической трансформации. В настоящем докладе будут рассмотрены механизмы образования радиационно-индуцированных повреждений ДНК, роль ДР ДНК в клеточном отклике на облучение, особенности репарации ДНК от ДР, а также современные методы их количественного и качественного анализа.

Для регистрации просим прислать свои контактные данные на Astakhova_ai@pfur.ru, указать формат участия (очный/онлайн).

программа
pdf 126 КБ
31 мая - 4 июня
Международные Ахановские чтения – XXVII «Тюркский мир: язык, история и культура»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы современного языкознания, тюркологии, методики преподавания различных языков в новых современных условиях широкого информационного пространства
Механизм построения и эволюции иерархических серебряных кластеров
Профессор Сунь и его коллеги разработали универсальную синергетическую стратегию зарождения/упрочнения, позволяющую осуществлять контролируемый синтез иерархических серебряных кластеров с сердцевиной и оболочкой.
VIII Конгресс Ассоциации молодых урологов
Конгресс представляет собой научную площадку для молодых урологов, андрологов, онкоурологов, урогинекологов.
Направление: Наука
Формат: Конгресс
1 июня - 16 сентября
Конкурс на соискание премии Российского университета дружбы народов за научные достижения и заслуги в области химии в 2024 году