Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ (КС СУ СНГ)

ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал ученого совета
Сюлькова Наталья Владимировна

30 мая 2024 года на базе Российского университета дружбы народов пройдет заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ под председательством проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой.

Сетевой университет СНГ — это равноправное сотрудничество высших учебных заведений Содружества в сфере высшего образования, осуществляемое в формате Консорциума образовательных организаций.

На повестке дня обсуждение деятельности Сетевого университета СНГ:

• подведение итогов работы за учебный год,
  • вступление новых членов в состав СУ СНГ,
  • открытие новых направлений подготовки.

В мероприятии примут участие представители:

• Исполкома СНГ
  • Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
  • Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Россотрудничества,

а также руководители университетов-партнеров СУ СНГ.

На сегодняшний день в состав Консорциума входят 48 ведущих университетов из 9 стран, реализуется 35 направлений подготовки.

31 мая - 4 июня
Международные Ахановские чтения – XXVII «Тюркский мир: язык, история и культура»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы современного языкознания, тюркологии, методики преподавания различных языков в новых современных условиях широкого информационного пространства
Механизм построения и эволюции иерархических серебряных кластеров
Профессор Сунь и его коллеги разработали универсальную синергетическую стратегию зарождения/упрочнения, позволяющую осуществлять контролируемый синтез иерархических серебряных кластеров с сердцевиной и оболочкой.
4 - 5 июня
ХI научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»
Участники конференции ознакомятся с успешными и эффективными практиками и программами, направленными на социокультурную адаптацию иностранных студентов.
6 - 7 июня
Международная научно-практическая конференция «Нетленный образ русского мира»
Участники мероприятия рассмотрят различные аспекты влияния великого русского поэта, прозаика и драматурга А.С. Пушкина на мировую литературу и культуру, а также вопросы восприятия произведений А.С. Пушкина в переводах на различные иностранные языки.