Цифровой подготовительный факультет проводит летние школы «Погружение в русский язык в Москве» для иностранных слушателей

1 июля - 28 августа
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая 10к3, Институт русского языка
Разуванова Мария Владимировна

Программы летней школы Цифрового подготовительного факультета «Погружение в русский язык в Москве» помогут участникам окунуться в языковую среду благодаря сочетанию интенсивного обучения и насыщенной культурно-просветительской программы. Уроки русского языка с ведущими преподавателями РУДН, экскурсии, прогулки по столице, занятия спортом, интересные мероприятия и мастер-классы — лишь малая часть того, что ждет участников школы этим летом. Слушатели смогут познакомиться с Россией, русской культурой и национальными традициями, что точно сделает их пребывание в Москве интересным, ярким и запоминающимся!

Программа предлагает полное сопровождение слушателей, которые никогда не изучали русский язык, на английском, испанском, французском, китайском, вьетнамском языках, фарси.

Периоды проведения

• с 1 июля по 28 июля 2024 г.
  • с 15 июля по 11 августа 2024 г.
  • с 1 августа по 28 августа 2024 г.

Цель мероприятия

Программа Летней школы имеет образовательные, просветительские, а также адаптационные цели, включающие знакомство с русским языком, социокультурной спецификой России, её культурными ценностями, историческим и культурным достоянием.

Навыки, которые могут приобрести участники

Участники смогут развить и усовершенствовать языковые, речевые и коммуникативные навыки по русскому языку в объеме уровней А1, А2 (в зависимости от выбранной программы), необходимые для успешной коммуникации в условиях языковой среды с использованием определенного набора языковых средств.

Погружение в русский язык в Москве

Модуль I. Вводно-фонетический курс:

• Добро пожаловать в Россию!
  • Давайте познакомимся.

Модуль II. Уровень А1:

• Это я и моя семья.
  • Идём за покупками.
  • На почту за посылками.
  • Мои увлечения.
  • Мой обычный день, планы и цели.

Погружение в русский язык в Москве: продвинутый уровень

Модуль I. Уровень А2:

• Давайте познакомимся (падежная система русского языка).
  • Где я живу, о чём я мечтаю (предложный падеж: значение и функции).
  • Сделал дело — гуляй смело! (виды глагола: СВ и НСВ).
  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда (винительный падеж: значение и функции).
  • Тише едешь — дальше будешь (глаголы движения).
  • Всему своё время (дательный падеж: значение и функции).
  • Куда мы поедем летом? (глаголы движения с приставками: НСВ, СВ).
  • Что написано пером, того не вырубишь топором (творительный падеж: значение и функции; родительный падеж: значение и функции).
1 июля
Впервые всероссийский конкурс «Планета – наше достояние» пройдет в РУДН!
Это прекрасная возможность талантливых участников, вышедших в финал, познакомиться с РУДН и погрузиться в студенческое пространство.
Формат: Конкурс
Организатор: Институт экологии
1 - 5 июля
Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»
Участники мероприятия получат углубленные знания в сфере экологии и биогеохимии городских почв и растений, ознакомятся с достижениями в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.
1 - 6 июля
Международный научный семинар «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»
Участники мероприятия узнают о новых подходах в экомониторинге и моделировании городских экосистем, изучат биохимию городских почв и насаждений
3 - 5 июля