РУДН примет участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»

24 сентября
Online / ул. Миклухо-Маклая, д.8к2, ауд. 423
Бабич Глеб Олегович

В 16:30 по московскому времени

РУДН участвует в акции Всероссийского лектория «10 лет с РНФ»!

Ученые расскажут о своих исследованиях, результатах работы по грантам Фонда и перспективах их применения.

На базе научного центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» на семинаре с докладом по результатам гранта выступит

• Ольга Ромзайкина — кандидат биологических наук, проект «Оценка эффективности и устойчивости функционирования почвенных конструкций городской водно-зеленой инфраструктуры для задач отведения и очистки поверхностного стока».

Тема доклада: «Локальные решения городской водно-зеленой инфраструктуры для отведения и очистки поверхностного стока»

О проблеме: городская водно-зеленая инфраструктура — новое направление в экологии и городском планировании. Несмотря на популярность технологии в США, Европе и Китае внедрение водно-зеленых технологий в России началось в последнее десятилетие. Одно из основных ограничений для распространения водно-зеленых решений в российских городах — необходимость адаптации технологий с учетом климатических и нормативно-правовых условий проектирования, а также недостаток убедительных доказательств их эффективности в отечественной практике.

На семинаре:

• рассмотрим доступные технологии и субстраты по созданию дождевых садов;
  • представим оценку физико-химических и микробиологических свойств компонентов и смесей;
  • отдельно изучим результаты проведения вегетационных экспериментов и эксперимента по засолению на модельной ситуации поступления NaCl (хлорид натрия) во время активного весеннего снеготаяния;
  • расскажем о результатах мониторинга фильтрата и почвенных свойств экспериментального дождевого сада в кампусе РУДН.

Подключение

Приглашаются студенты, аспиранты и научные сотрудники, интересующиеся вопросами ресурсосберегающих технологий, зеленой химией, гетерогенным катализом.

Об акции

Акция «10 лет с РНФ» пройдет с 23 по 27 сентября и будет направлена на популяризацию результатов научных исследований и информирование молодых ученых о возможных траекториях научной карьеры. В рамках Десятилетия Фонда мероприятия пройдут в 45 городах России и 120 научных и научно-образовательных организациях. Лекции прочитают более 250 исследователей, работающих при поддержке Фонда.

25 - 26 сентября
Интеграция средств массовой информации и коммуникации в систему международных отношений: место, роль, актуальность и перспективы: современные проблемы МЕДИА 2024
В рамках конференции состоится международный научный обмен опытом между дружественными странами в области исследования современного медиаконтента
Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Владимира Францевича Станиса
12 июля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Францевича Станиса, который возглавлял Российский университет дружбы народов на посту ректора с 1970 по 1993 год.
25 сентября
Международный семинар «Microbiological Agents for Environmental Management»
Участники мероприятия получат возможность расширить и укрепить свои академические контакты, обсудить передовые разработки и технологии в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
25 сентября
Неформальный диалог «Россия-Латинская Америка: что мы можем предложить друг другу?»
Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России и стран Латинской Америки.