Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»

17 - 19 октября
ул. Смоленская, д.5, гостиница «Золотое кольцо»
Хан Ирина Игоревна

С 17 по 19 октября 2024 года кафедра биохимии им. Т.Т. Берёзова медицинского института РУДН при поддержке Ассоциации специалистов в области молекулярной, клеточной и синтетической биологии (АМКСБ), информационно-аналитического портала PCR.news, специализированного издательства медицинской и биохимической литературы «Е-ното» проводит Всероссийскую научную конференцию с международным участием, посвященную 100-летию со дня рождения академика Т.Т. Березова.

Тема: «Биохимия человека 2024».

Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине. В рамках панельных дискуссий и круглых столов спикеры и участники конференции поделятся опытом преподавания биохимии и молекулярной биологии в высшей школе, подвергнут критике современные концепции биохакинга и здорового питания.

Соорганизатор:

• Лаборатория экспериментальной онкологии научно-исследовательского института молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН

Основные направления научной программы

• Биология единичных клеток
  • Биосенсоры и молекулярная диагностика
  • Биохимические аспекты острого повреждения почек и нефропротекции
  • Биохимия мозга
  • Биохимия питания
  • Биохимические и молекулярные основы сосудистой патологии
  • Биохимия регенерации
  • Генетические технологии в создании лекарственных препаратов и диагностических систем
  • Геномика опухолевых клеток Клиническая биохимия и биомаркеры
  • Компьютерное конструирование лекарств
  • Математическое моделирование в биохимии и фармакологии
  • Материалы биомедицинского назначения и их воздействие на человека
  • Медицинская химия
  • Метаболическая, энергетическая и транскриптомная пластичность миокарда человека
  • Молекулярная фармакология (мишени и механизмы действия лекарственных препаратов)
  • Молекулярная онкология
  • Молекулярная эндокринология
  • мРНК-технологии
  • Нанотехнологии в онкологии
  • Обмен азотсодержащих соединений в норме и при патологии
  • Обмен липидов в норме и при патологии
  • Обмен углеводов в норме и при патологии
  • Протеомика человека
  • Роль различных сигнальных молекул в метаболизме «суперорганизма»
  • Свободно-радикальные процессы в норме и при патологии
  • Системы доставки лекарственных препаратов
  • Структурная биология мембранных белков
  • Энзимология (исследования ферментов человека)

В рамках конференции пройдут:

• 30 научных секций;
  • 2 образовательные школы;
  • 3 научно-популярные секции;
  • 3 мастер-класса;
  • 3 круглых стола.

• Школа «Обмен липидов: современный взгляд» ориентирована на преподавателей биохимии и смежных дисциплин.
  • Школа «Фундаментальная онкология» — для исследователей, интересующихся вопросами канцерогенеза и работой с опухолевыми клетками.

К участию в конференции приглашаются:

• ученые, ведущие разработки в области «наук о живом» (биохимики, молекулярные биологи, клеточные биологи, специалисты в области ранней разработки лекарственных препаратов);
  • преподаватели биохимии и смежных дисциплин в высшей школе;
  • врачи клинической лабораторной диагностики;
  • специалисты практического здравоохранения: врачи терапевтических специальностей, интересующиеся молекулярной патологией заболеваний человека;
  • начинающие исследователи: студенты и аспиранты;
  • инвесторы и основатели биотехнологических стартапов.

Сайт конференции

19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в многополярном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?