Фестиваль науки-2024 в РУДН

ул. Миклухо-Маклая, д.6
Марусин Александр Вячеславович

В 9:00 по московскому времени

Фестиваль науки — традиционно главное научно-популярное событие года. Уже 19 лет РУДН выступает одной из площадок мероприятия. В этом году наш университет впервые станет тематической площадкой Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ и проведет мероприятия совместно с днем открытых дверей. Вы не только увидите ключевые разработки и проекты ученых, но и узнаете, что нужно для успешного поступления в РУДН.

Тема площадки фестиваля науки и дня открытых дверей — цели устойчивого развития ООН (ЦУР)

Вас ждут:

• лекции — мы расскажем, что такое ЦУР
  • мастер-классы — мы покажем, что вклад в достижение ЦУР — личное дело каждого
  • интерактивная выставка — мы продемонстрируем, как проекты ученых РУДН способствуют реализации ЦУР
  • экскурсии в лаборатории — расскажем и покажем больше о профессии ученого

Приходите 11 октября в подразделения университета, 12 октября — в главный корпус РУДН, 12 и 13 октября — наши ученые на центральных площадках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.

О ЦУР и новой концепции Фестиваля науки в РУДН

Команда самого многонационального университета России приглашает окунуться в мир Целей устойчивого развития (ЦУР) — семнадцати глобальных целей, которые были разработаны Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году.

Вместе они представляют подробный план для достижения лучшего будущего стран мира: он включает основные направления деятельности от гендерного равенства и ликвидации нищеты до борьбы с изменениями климата, от чистой энергии и ответственного потребления до качественного образования и здравоохранения.

Что такое устойчивое развитие?

Оно предполагает, что качество жизни человека повышается, а негативное воздействие на окружающую среду минимизируется. Запрос общества на серьезные перемены в сторону устойчивости усиливается с каждым годом.

Факты о состоянии планеты и человечества на сегодняшний день:

• Если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами.
  • Более 4 миллиардов человек не пользуются Интернетом, 90 процентов из которых проживают в развивающихся странах.
  • По данным ООН более четверти миллиарда человек потенциально находятся на грани голода.
  • Во всем мире число детей школьного возраста, не посещающих школу, до сих пор составляет 57 миллионов.
  • 3 из 10 жителей планеты не имеют доступа к безопасным управляемым источникам питьевой воды, а 6 из 10 не имеют доступа к услугам санитарии.
  • По миру в целом 4/5 случаев смертности среди детей в возрасте до пяти лет по-прежнему приходятся на Африку к югу от Сахары и Южную Азию.
  • Сегодня в трущобах живет 883 миллиона человек. Большинство из них проживает в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Что ВЫ можете сделать уже сейчас? Открыто говорить о проблемах и предлагать пути их решения. Глобальный мир — сложный, динамичный и мультикультурный. Мы можем быть просто наблюдателями, а можем сделать его лучше.

Приглашаем всех, кто понимает, что разные точки зрения ведут к взвешенным решениям, способствующим росту равенства в мире.

Все мероприятия Фестиваля поделены на 3 трека:

• Биосфера
  • Общество
  • Экономика, политика, право, партнерства

Мы совершим путь от более глобального к частному. От биосферы зависят условия существования и выживания общества. Само общество, в свою очередь, не существует без ключевых сфер: экономики, политики и права.

В программе площадки

Это и многое другое 11-12 октября на Фестивале науки и дне открытых дверей 2024 в РУДН.

Следите за обновлениями программы.

Ждем в РУДН неравнодушных исследователей — лидеров, готовых менять мир к лучшему, анализировать его динамику, чувствовать новые тенденции и действовать!

17 - 19 октября
Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»
Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине.
Направление: Наука
4 - 16 ноября
Международная конференция «Философские санскритские тексты: проблемы чтения и интерпретации»
Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Всеволода Сергеевича Семенцова – одного из ведущих российских специалистов в области исследования классической индийской философии.
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
28 - 29 ноября
Международное образование в многополярном мире
Специалисты поделятся своими знаниями и опытом для реализации научных, академических и социально значимых проектов в сфере образования и развития международного сотрудничества.