Экспертный круглый стол «Долг, служение, милосердие: аксиологическое содержание курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей»

11 октября
Москва, ул. Миклухо Маклая, 6
Иохим Андрей Николаевич

11 октября с 16:00 до 18:00 (главный корпус, зал ректората) НОЦ «Основы российской государственности» РУДН проводит экспертный круглый стол, посвященный обсуждению аксиологического содержания адаптированного курса «Основы российской государственности» («ОРГ») для студентов-медиков.

Эксперты обсудят, как сделать дисциплину «ОРГ» интересным и привлекательным разговором о ценностях, традициях и цивилизационных основах нашей страны для обучающихся негуманитарных специальностей, в частности, для будущих врачей. На круглом столе будут предложены методические наработки и представлены успешные практики преподавания «ОРГ» в медицинских вузах и на медицинских факультетах.

Особое внимание эксперты уделят задачам по включению в содержание адаптированного курса материалов о знаковых российских врачах и ученых-медиках, традициях отечественной медицины, ценностях врачебного долга, милосердия и служения как неотъемлемым элементам общего культурного кода россиян.

Ключевые вопросы для обсуждения:

• Аксиологическая составляющая медицинского образования и ее место в курсе «ОРГ» для студентов-медиков;
  • Традиции и достижения отечественной медицины в курсе «ОРГ»;
  • Ценностные основания российской государственности сквозь призму истории и развития отечественной медицины;
  • Символы, герои и открытия российской медицины в содержании адаптированного курса «ОРГ» для студентов-медиков

Среди участников экспертного круглого стола — преподаватели и научные сотрудники ведущих медицинских вузов г. Москвы и медицинских факультетов московских университетов, сотрудники медицинских центров, представители профессионального медицинского сообщества, преподаватели дисциплины «Основы российской государственности» ведущих российских вузов.

11 октября
Межвузовский научный семинар: «Интеграционные процессы в рамках ЕАЭС в освещении СМИ государств-участников»
13 - 20 октября
Международная конференция «Нелокальные и нелинейные задачи», посвященная 115-летию со дня рождения Л.Э. Эльсгольца
16 - 25 октября
Международная научная студенческая школа «Городское развитие и брендинг территорий в контексте междисциплинарных исследований» (Трек «Городское развитие»)
17 - 19 октября
Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»
Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине.
Направление: Наука