Международная конференция «Нелокальные и нелинейные задачи», посвященная 115-летию со дня рождения Л.Э. Эльсгольца

13 - 20 октября
Москва, ул. Орджоникидзе, 3
Скубачевский Александр Леонидович

Цель и задачи

На конференции будут обсуждаться ряд фундаментальных научных проблем, некоторые из которых являются нерешенными проблемами математики;

География участников

65 участников из Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Китая, России, Турции, Франции;

Тематика мероприятия

• Краевые задачи для нелинейных дифференциальных уравнений
  • Стохастические методы в математической физике
  • Нелокальные задачи и функционально-дифференциальные уравнения
  • Приложения в биомедицине
  • Кинетические уравнения и теория плазмы
  • Теория турбулентности

Научная программа конференции состоит из 45-минутных лекций ведущих мировых ученых, а также 30-минутных лекций и 20-минутных докладов.

16 - 25 октября
Международная научная студенческая школа «Городское развитие и брендинг территорий в контексте междисциплинарных исследований» (Трек «Городское развитие»)
17 - 19 октября
Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»
Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине.
Направление: Наука
17 октября
IV Международный Симпозиум «Теология в современном научно-образовательном пространстве. Искусственный интеллект и ценности общества: pro & contra»
Искусственный интеллект – это возможность компьютерных систем обучаться, анализировать данные, принимать решения и запоминать информацию без участия человека. Благодаря своим возможностям ИИ может выполнять сложные задачи, которые ранее требовали участия человека и его интеллектуальных способностей.
17 октября
17 октября 2024 г. Научно-образовательный центр «Основы российской государственности» Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы проводит на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Экспертный круглый стол «Ценности курса «Основы российской государственности»: служение и ответственность», посвященный обсуждению содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.