Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Владимира Францевича Станиса

ул. Миклухо-Маклая, д.6, конференц-зал экономического факультета
Никитина Мария Юрьевна

В 15:00 по московскому времени

В РУДН состоится конференция, посвященная 100-летию со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Францевича Станиса

12 июля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Францевича Станиса, который возглавлял Российский университет дружбы народов на посту ректора с 1970 по 1993 год. Этот период вошел в историю как «эпоха Станиса». После завершения своей работы в качестве ректора Владимир Францевич продолжал активно служить университету в должности президента до конца своей жизни.

С докладами на конференции выступят:

• Владимир Филиппов, Президент РУДН, доктор физико - математических наук, профессор, академик Российской академии образования
  • Александр Ефремов, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член российской академии естественных наук
  • Нур Кирабаев, советник при Ректорате по научной деятельности, директор Межвузовского центра гуманитарного образования, заведующий кафедрой, действительный член Российской академии социальных наук
  • Александр Гладуш, советник ректора, директор Музея истории РУДН
  • Владимир Воробьев, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и лингвокультурологии.

В рамках конференции планируется открыть на сайте РУДН специальную веб-страницу о В.Ф. Станисе, а также оцифровать издание «Эпоха В.Ф. Станиса в Российском университете дружбы народов».

В честь столетия В.Ф. Станиса ученым советом РУДН в июне 2024 года была учреждена Юбилейная медаль. Она будет вручаться преподавателям, сотрудникам и выпускникам университета, учёным и общественным деятелям, которые плодотворно сотрудничали или сотрудничают с РУДН.

Награждение лауреатов медали состоится на конференции ректором РУДН Олегом Ястребовым.

Приглашаем всех желающих принять участие в этом значимом событии, чтобы вместе почтить память выдающегося ректора и его вклад в развитие нашего университета.

25 сентября
Неформальный диалог «Россия-Латинская Америка: что мы можем предложить друг другу?»
Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России и стран Латинской Америки.
26 - 27 сентября
I Всероссийский форум «НЕзависимый студент» по профилактике социально негативных явлений, в том числе профилактике наркопотребления
Участники форума смогут расширить свои знания, навыки и умения в области профилактики наркопотребления, научиться реагировать на социально-негативные явления в обществе,
26 сентября
Слет олимпиадников в РУДН
Если ты поступил в РУДН БВИ, у тебя есть все шансы выиграть современный планшет, который станет незаменимым помощником в учебе и отдыхе.
26 сентября
РУДН примет участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»
Ученые расскажут о своих исследованиях, результатах работы по грантам Фонда и перспективах их применения.