Полимерные нанокомпозитные каркасы для тканевой инженерии

4 октября
ул. Орджоникидзе, д.3, зал №2
Князева Елена Игоревна

В 16:30 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований РУДН организует открытую лекцию «Полимерные нанокомпозитные каркасы для тканевой инженерии».

Лектор:

• Dr. Энн Джордж, Университет Махатма Ганди (Индия)

Биоразлагаемые полимерные каркасы являются полезными материалами для интеграции бедренной части имплантата с костью и обеспечивают матрицу для роста клеток.

Синтетические биоразлагаемые полимеры могут служить временным каркасом для адгезии и размножения клеток как in vitro, так и in vivo, а также направлять регенерацию тканей определенных размеров и форм. Фибриллярная структура важна для прикрепления клеток, их пролиферации и дифференцированной функции в тканевой инженерии. Структура позволяет расти и удобна для транспортировки питательных веществ. Синтетические полимеры, такие как поликапролактон (PCL), Поли-молочная кислота (PLLA) и их сополимеры, привлекли широкое внимание благодаря своей способности к биологическому разложению в организме человека и используются для тканевой инженерии. Для создания высокопористых каркасов было применено несколько методов, включая склеивание волокон, заливку растворителем/ выщелачивание солью, вспенивание газом, разделение фаз и электроформование. Электроформование является простым и экономически эффективным методом получения нановолокон из полимерного раствора. Введение органически модифицированной глины в полимеры приводит к образованию различных типов структур, которые включают в себя интеркалированную или расслоенную морфологию. Наноармирование повышает механическую прочность, подвижность, жесткость и способность к биологическому разложению биоразлагаемых полимеров. Более того, это также увеличивает пористость полимерного нанокомпозита. Каркасам, усиленным наночастицами, еще предстоит приобрести большое значение. На самом деле они представляют широкий интерес для тканевой инженерии. В литературе очень мало информации о каркасах, усиленных наночастицами.

Настоящее исследование будет интересным и в обозримом будущем найдет применение в тканевой инженерии. В настоящем докладе будет представлен современный уровень знаний о синтезе, морфологии, структуре, свойствах и применении двухпористых нанокомпозитных каркасов.

7 октября
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Связи с общественностью как средство повышения узнаваемости марки»
Цель конференции — привлечение внимания студентов магистратуры «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)» и студентов аналогичных, смежных направлений других вузов России и зарубежных стран к  важнейшим функциям продвижения товаров и услуг
9 - 11 октября
VIII Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных факультетов вузов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»
Участники конгресса обсудят трансформацию подходов в преподавании русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в условиях изменения нормативной базы
9 октября
Круглый стол «Союз науки и промышленности в трансформации мирового энергетического рынка»
Круглый стол призван объединить ведущих экспертов из научного сообщества и промышленности для обсуждения текущих тенденций и перспектив трансформации мирового энергетического рынка
Направление: Наука
11 - 12 октября
Фестиваль науки-2024 в РУДН
В этом году наш университет впервые станет тематической площадкой Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ и проведет мероприятия совместно с днем открытых дверей. Вы не только увидите ключевые разработки и проекты ученых, но и узнаете, что нужно для успешного поступления в РУДН.