Форум «Экспо Россия-Африка»

16 октября
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Назарова Дарья Валериевна

С 2022 года на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы проходят ежегодные мероприятия, посвященные укреплению контактов в сфере экономики и бизнеса между Российской Федерацией (РФ) и африканскими странами.

По итогам двух неформальных диалогов «Россия-Африка: что мы можем предложить друг другу?» было принято принципиальное решение изменить формат мероприятия и провести третью встречу в формате выставки достижений национальных производителей стран Африки, на которой будут представлены стенды и представители африканских компаний из различных сфер экономики и бизнеса.

Цель: укрепление контактов в сфере экономики и бизнеса между РФ и африканскими странами и содействие увеличению товарооборота посредством активизации заинтересованных сторон.

Программа Форума включает: проведение конференции, выставки и тематических круглых столов, бизнес-встречи B2B и B2G, биржа деловых контактов и культурная программа.

Соорганизаторы форума

Партнеры форума:

• Российский фонд Мира
  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации (РТПП РФ)
  • Российский экспортный центр (РЭЦ)
  • Центр стратегических исследований ЭФ РУДН

География и уровень участников

На данный момент свое участие в Форуме подтвердили предприниматели следующих стран: Камерун, Нигерия, Мадагаскар, Чад, ЦАР, Конго, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Кения, Египет, Судан. Ожидается участие от 20 до 30 африканских предпринимателей.

Участники Форума

• Малые и средние предприятия РФ и стран Африки
  • Представители бизнес-сообщества
  • Представители российских министерств и ведомств
  • Представители посольств африканских стран в РФ
  • Землячества африканских стран
  • Общественные организации

Сайт мероприятия

16 - 25 октября
Международная научная студенческая школа «Городское развитие и брендинг территорий в контексте междисциплинарных исследований» (Трек «Городское развитие»)
17 - 19 октября
Всероссийская научная конференция «Биохимия человека 2024»
Молодые учёные, врачи, преподаватели и разработчики новых технологий будут говорить о классической биохимии человека, обсудят вопросы ранней разработки лекарственных препаратов, фундаментальной онкологии и эндокринологии, геномных и клеточных технологий в медицине.
Направление: Наука
17 октября
IV Международный Симпозиум «Теология в современном научно-образовательном пространстве. Искусственный интеллект и ценности общества: pro & contra»
Искусственный интеллект – это возможность компьютерных систем обучаться, анализировать данные, принимать решения и запоминать информацию без участия человека. Благодаря своим возможностям ИИ может выполнять сложные задачи, которые ранее требовали участия человека и его интеллектуальных способностей.
17 октября
17 октября 2024 г. Научно-образовательный центр «Основы российской государственности» Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы проводит на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Экспертный круглый стол «Ценности курса «Основы российской государственности»: служение и ответственность», посвященный обсуждению содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.