Атласов Николай Семенович
Участвовал в боевых действиях с октября 1942 по май 1945 на фронтах Великой Отечественной войны в составе 28-го стрелкового полка и 1041-го артиллерийского полка 231-й стрелковой дивизии на 2-м Дальневосточном фронте.

Годы жизни: 9 мая 1921 - 10 октября 2010

231-я дивизия была сформирована в августе 1943 года на базе 154-го запасного стрелкового полка. После формирования дислоцировалась на Дальнем Востоке. В сражениях на западе СССР участия не принимала.

9 апреля 1945 года с началом боевых действий с Японией и Маньчжурской стратегической операции находилась во втором эшелоне ударной группировки армии, 10 апреля 1945 года после марша переправилась через реку Шитоухэ, также продвигаясь во втором эшелоне и ведя бои с наносящими удары во флаг японскими частями. В боях в районе Муданьцзяна, дивизией, совместно с 39-й стрелковой дивизией, была разгромлена 1-я моторизованная бригада врага, в составе которой было немало смертников.

Награжден медалью «За победу над Японией».

Завен Варданян, студент ИИЯ РУДН

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Антон Антонович Щербаков, родился 24 сентября 1901 года в небольшом селе Пупки Скопинского района Рязанской области. Антон Антонович вырос в семье среднего достатка, несмотря на то что, он был не единственным ребенком, он был послушным мальчиком и всегда помогал своим младшим сестрёнкам. В возрасте одиннадцати лет он пошел в общеобразовательную школу в соседнем селе Корневое, где проучился пять лет. За это время он нашёл много товарищей и свою вторую половинку, мою прабабушку Агафью Петровну Казакову (1902-1984). Она подарила ему незабываемую любовь, которая впоследствии стала для него стимулом стремления к жизни, а это очень важно на войне! К несчастью, 22 июня 1941 года на нашу страну обрушилась страшная война. Мой прадедушка был призван Скопинским РВК, Скопинского района, Рязанской области. Он был вынужден оставить семью, товарищей и свою Агафью. Он видел слёзы своей матери, грустный взгляд своей любимой женщины, маленькие голубые глазки своей самой младшей сестры. Конечно, он боялся, боялся, что больше никогда не увидит своих близких людей, но, «натянув улыбку на лицо», мой прадедушка ушёл защищать Родину.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Профессор медицинского факультета УДН Вельховер Евгений Сергеевич – ветеран Великой Отечественной войны.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).