Дубровский Фёдор Ульянович (Юлианович)
Воевал на горе Сапун, где шли ожесточенные бои.

(15.04.1919 - 02.02.1972)

После окончания Великой Отечественной войны приехал в Тамбовскую область в Инжавинский район в село Балыклей к своей тете Даше. Там он встретил Марию, веселую, работящую, она была очень обаятельной. Фёдор в нее влюбился и сказал ей:«Если выйдешь за меня, то я останусь, а если нет, то уеду обратно к родственникам в Польшу». Фёдор был умный, красивый, в него нельзя было не влюбиться. Прямо как в произведении Пушкина: «Здравствуй, Маша! Я, Дубровский!» Работал директором пекарни.

Елена Михайловна Котельникова, к.г.-м.н., старший преподаватель департамента
недропользования и нефтегазового дела Инженерной академии РУДН

Зажигая звезды Просмотреть все
19 июня 2021
С целью выявления одаренных и талантливых студентов РУДН ежегодно проводит конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов. Конкурс привлек большое количество студентов для участия в исследовательской деятельности и повышения качества своих исследований. В марте 2021 года студентка Юлия Белых победила в нем с темой «Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе». Сегодня нам посчастливилось взять у нее интервью.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич